Форум пчеловодов Башкирии

Запрет пород в Башкирии

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Запрет пород в Башкирии

25 май 2013, 21:12

Сколько не говори халва,а во рту сладко не будет.
Мы не можем ждать милости от природы-взять их у неё наша задача.Точно не помню,но как -то так говорил Мичурин.

Вот тов. учёные до него и после, везли южных пчёл на севера,чтоб улучшить аборигенную породу для получения большего количества мёда.Доулучшались.О последствиях не думали.Думали только о сиюминутной выгоде лично для себя:ордена ,медали,звания,лауреты различных премий.
Робкие голоса пчеловодов,так сазать от сохи,о вреде метизации в пчеловодстве,тонули в мощном гуле учёных доказывавших на сколько больше производят мёда метизированые пчёлы.

Сейчас на всех форумах кричим :спасайте среднерусских -южане наступают!
Пока не будет принят общероссийский Закон о пчеловодстве,в котором будет прописано о запрете ввоза южных пород в ареалы обитания СР,и соответственно возложенный контроль за соблюдением этого закона на надзорные органы ,ничего не изменится.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

27 май 2013, 21:56

Закон то могут принять а вот кто будет его контролировать то.
Все идет к тому , что через год два и спасать будет некого. Сейчас всем не только не до пчел а и не до людей.
Соболь

Запрет пород в Башкирии

27 май 2013, 23:09

Пф закон,ну есть у нас закон о возе пород уже,еще с советских времен.Согласно ему воз башкирию южных пород запрещен.Кто его соблюдает то.Возят фурами.
Кельт

Запрет пород в Башкирии

04 июн 2013, 20:27

Сергей

Запрет пород в Башкирии

05 июн 2013, 10:07

Цитата (Сергей)
Статейка по наболевшей теме.

Cергей, спасибо.
Статья на злобу дня. Становится все хуже и хуже. Что делать - ума не приложу, просто этот вопрос совсем запущен. Совершенно никому не нужно.
Фаниль Исламутдинович конечно, делает все возможное, вместе с пчеловодами Иглинского общества пчеловодов. Но что может поделать по сути человек, не имеющий никаких реальных прав и рычагов воздействия.
Ведь ничего не делается ни со стороны кафедры пчеловодства, ни центра апитерапии и пчеловодства. Хотя можно сделать многое, тем же выпуском племенных плодных маток СР породы бурзянской популяции.
И совсем не обязательно ранних, хотя бы любых поздних, лишь бы гарантированно племенные и плодные.
Со стороны плем пасек Шульгана положение с породностью еще хуже. Никто не ведет ни учета породности, ни селекции. Полный самотек.
К президенту Башкирии нет никакой возможности попасть, а ситуация такова, что решение проблемы требует уже немедленного силового вмешательства президента и правительства, для того чтобы хоть сдвинуть дело с мертвой точки. Такие проблемы можно решать только на республиканском уровне, а лучше - на реальном государственном уровне, на районном уровне нет никаких полномочий.
Положение с породностью пчел в Башкирии находится в настоящий момент на критической стадии.
-------------------------------------------------------------------------------
Если будет происходить дальнейшая оккупация узбечек, то о породности пчел в Башкирии можно будет уже в ближайшем будущем вообще не говорить.
Чистопородных пасек в Башкирии совершенно нет, да что говорить, очень мало кто умеет даже определять экстерьерные признаки пчел.
Чтобы не допустить окончательного вырождения и диссимиляции оставшейся местной пчелы и превращения ее в мутантную мешанину, правительство хотя бы сформировали хоть один РЕАЛЬНЫЙ пчелопитомник. С жестким контролем реальной работы и отдачи в нем.
Я бы мог многое сделать в этом плане, но не один. Реальной помощи ни от кого. Хорошо хоть есть понимающий положение помощник СалУрал, в отношении поиска бурзянки.
Ведь нужен масштаб и немалый, нужны многие тысячи племенных плодных СР маток бурзянской популяции, найти исходники для которых с каждым годом становится все труднее и труднее, но еще возможно. Есть и пасеки в неск сот пчелосемей, но они медотоварные, и никакой селекции по сути не ведется.
Пчелостанции нет. Башпчелоконторы нет. Что нас ждет - просто непонятно. sad
Уже впору кричать - SOS. cry surprised
Палыч

Запрет пород в Башкирии

05 июн 2013, 16:33

Палыч.Извини меня. Сколько б ты ума ни прикладывал,а один ты ни-и-и хре-ена не сделаешь!
Когда у тебя под боком Кугейко эFок гонит,другой(Уфимский) с одной пасеки три разных породы,третья Женюша,
живя в Члб.области пасеку держит в Архангельском районе и там же продаёт узбечек.Казаяк,Балтика -карпатки из Узбекистана.
Сами,пчеловоды Иглинского района, очиститесь от привозных пчёл,как это сделал Безматерных в Пермском крае и массово выводите ранних маток и пакеты на продажу,в ту же Члб. область да и весь Уральский регион.
Пчеловоды Башкирии это делать умеют. РР же выводит маток и реализует их на сторону.С его согласия я давал на Уральских форумах и в личку тлф и его домашний адрес.Нужно массовое производство СР маток,нужна агрессивная реклама СР и антиреклама южанок на всех северных форумах.
Волгоград, Оренбург,Саратов,Самара вас могут не понять. Но поддержат на Алтае,в Тюмени ,Кургане,Челябинске Свердловске.и др. городах средней полосы , которые весьма нЕ в восторге от завоза южанок.
Как-то вот так.

_____

БИтиё определят сознание.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

05 июн 2013, 21:10

Цитата (дедколя)
Палыч.Извини меня. Сколько б ты ума ни прикладывал,а один ты ни-и-и хре-ена не сделаешь!

Я не о том, чтоб только заниматься выпуском плодных чистых СР маток. Имел ввиду сам план, саму стратегию выхода из создавшегося положения, хоть наметить какой то путь. Один конечно многого не сделаешь. Но нас уже двое, с СалУралом, со след сезона подключится РР, Фаниль Исламутдинович, возможно, кто то еще. Но тут много подводных камней, которые меня очень озадачивают.
1. СР бурзянку на даче, в черте поселка, деревни не поставишь. Это точно факт. Купят такую только пчеловоды на пасеках типа СалУрала, РР, и их соседи, т.е на те пасеки, где до жилья неск км. Но индивидульно же продавать не будешь, в магазине купит кто вздумает. В т.ч. и те, кто не знает особенностей бурзянки.
Потом хаять, вонять будет, что плохая, агрессивная, плохо работает на слабом взятке. И их тоже не просто взять и обвинить.
Хотя по идее это продавца касаться не должно, как бы.
2. Второй вопрос - цена плодной племенной матки. Это не пользовательская матка, которые гонят подавляющее большинство кустарных матководов. Это ПЛЕМЕННАЯ, т.е. с гарантированным наследством, на которую потрачено немало. А потому и стоимость ее будет высока. Никак не менее 2-3 тыр даже в разгар сезона. Многим покажется дорого. Таким могу сказать, что я куплю такую же матку, с такими же характеристиками пчел даже дороже. Попробуйте найти такую.
То есть этот вопрос тоже имеет место быть.
3. Никто не может сейчас объяснить, можно ли у нас продавать плодные матки-гибриды, т.е. мать - башкирка, отец-карника. (карпатка по сути разновидность карники, если быть точным)
Я считаю - можно, т.к. старая такая матка будет плодить башкирского трутня, тем самым не нарушая трутовый фон.
Однако пчелы от такой матки д.б. более продуктивные и мирные, чем от чистокровной башкирки.
Есть и еще несколько менее важных моментов, тем не менее существенных.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

05 июн 2013, 21:42

Цитата (дедколя)
Сами,пчеловоды Иглинского района, очиститесь от привозных пчёл,как это сделал Безматерных в Пермском крае и массово выводите ранних маток и пакеты на продажу,в ту же Члб. область да и весь Уральский регион.

И как это сделать, "очиститься"? (Про Безматерных лучше промолчим, чтобы не обижать трудолюбивого человека лишний раз!)
Приставить на каждую приусадебную пасеку участкового? Плюс к нему помощника в виде селекционера, для определения породности пчел его пасеки? Сделать резерват для конфискованных непородистых пчел, и "на химию" к ним - их пчеловода? biggrin cool
Полно, Николай Федорович, говорить несерьезные речи! Надо все таки быть реалистом.
И как в этом случае заставить в приказном порядке пчеловодов выпускать продукцию не в виде меда, а в виде пакетов?!
Ну несерьезные это речи. Дальше калитки и разговоривать не пустят, и это - по закону. Кому какое дело, заявят.
Цитата (дедколя)
Пчеловоды Башкирии это делать умеют. РР же выводит маток и реализует их на сторону.
Уметь выводить маток то - тут наука не особая. А где брать исходный материал и как его найти/определить? Определять то пока никто не умеет! а это поважнее умения выводить, и намного.
Особая проблема - инструментальное (или островное ) осеменение. Кто на Урале, к примеру, это освоил? Да никто.
А у РР, к тому же, к сожалению, пока нет еще даже самих чистопородных СР семей. Тем более островов или ИО.
Цитата (дедколя)
..нужна агрессивная реклама СР и антиреклама южанок на всех северных форумах.

И это тоже бессмысленно. Это больше похоже на мышиную возню. Кого рекламировать, где этот чистый СР материал - покажите хоть одну семью!! Я куплю матку такой семьи за 5-10 тыс.
У того же Безматерных весьма и весьма УСР пчела. А для размножения годятся только чистопородные исходники.
А как и зачем антирекламировать южанок? Что предложить взамен??
Кстати, карпатка у нас считается тоже районированной породой, наряду с СР. Как и во многих других регионах.
Как убеждать того же Сергеича, или другого пчеловода-карпатчика антирекламой в том, что он прошел своими руками-ногами и знает не по наслышке особенности и УСР и карпатки?? Да никак. Сразу на фоне этой антирекламы вылезут уши материального интереса антирекламщика.
Лучшая антиреклама - гибель той же узбечки, плюс плохой ее медосбор, даже если семья и уничтожается по осени.
Уход то никто не отменял.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

06 июн 2013, 07:35

Палыч.В 91м я пролетел с узбечкой.География покупок пчёл,в разные годы,у меня большая.Брест.Мамадыш.В Башкирии во многих местах.Но не об этом речь.
Татары на республиканском уровне сумели защитить своих пчёл от нашествия азиаток,а почему башкиры этого сделать не могут? Обладая уникальной пчелой допускают у себя метизацию,а фактически уничтожение этой пчелы.
Вокруг Шульгана должна быть создана буферная зона,а далее заселена башкирской породой пчёл,если таковая,согласно патента,существует.
РР вплотную работает с ГУБНИЦ по пчеловодству берёт у них исходный материал для своей пасеки.В планах у него на этот год было избавиться от пчёл с желтизной.Т.е. на следующий год совместно с РР у вас будут пользовательские ,хорошие матки. Правильно? Вот и расселите их хотя бы по Иглинскому району и таким образом сможете очистить более менее от нашествия иноземок.
Вначале я сожалел,а теперь считаю ,что правильно сделали ,что обанкротили БОСП. Отуда началась метизация СР породы в Башкирии.Н.И.Кривцов(царствие ему небесное) к концу жизни тоже прозрел,что натворили со СР пчелой и при его участии.Рязанская область метезирована ещё больше.Где и сохронилась СР пчела так это только у староверов глубоко в тайге в Красноярском крае. Как то так.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

06 июн 2013, 09:45

дедколя, я не вижу ответов на свои доводы. Что писал, что не писал. sad
Цитата (дедколя)
Палыч.В 91м я пролетел с узбечкой.География покупок пчёл,в разные годы,у меня большая.Брест.Мамадыш.В Башкирии во многих местах.

Есть такие, возможно и обидные, но не менее подходящие поговорки - "дурная голова ногам покоя не дает", "для собаки 100км - не крюк" и т.п.
Так вОт. Зачем было носиться по республикам и скупать помеси? Прежде чем покупать, надо разбираться, чтО именно покупаешь.
Цитата (дедколя)
Татары на республиканском уровне сумели защитить своих пчёл от нашествия азиаток,а почему башкиры этого сделать не могут?

Это пустые слова. Кто в Татарии имеет чистопородных пчел, конкретно?
В Башкирии таких слов тоже сказано выши крыши. В т.ч. и про Шульган, Кугейко. Дескать, сертифицированные по СР пчеле матковыводные пасеки. А на самом деле их пчелы или не имееют вообще никакого сходства со СР пчелой, или имеют его весьма отдаленное.
Попробуй попади к ним на пасеку взять пробу пчел. В Шульгане я сам проверял поголовно центральную пасеку и сдавал компьютерный отчет Михаилу Николаевичу по всем семьям (не рыжим), а Кугейко и не скрывал в инете трехгорбые сканы своих помесей, я здесь в темах их показывал. Что зря говорить то.
Уверен, что в Татарии дела ничуть не лучше.
Цитата (дедколя)
Обладая уникальной пчелой допускают у себя метизацию,а фактически уничтожение этой пчелы.

Поздно пить боржоми, нет уже уникальной пчелы. В аулах остались считанные единицы семей. Попробуй найди.
Цитата (дедколя)
В планах у него на этот год было избавиться от пчёл с желтизной.

Это был и прошлогодний план.
Планы/желания - это одно, а суровая реальность - другое. Повторяю, нельзя это сделать без серьезной селекционной работы и ИО.
Цитата (дедколя)
Вот и расселите их хотя бы по Иглинскому району и таким образом сможете очистить более менее от нашествия иноземок.

Опять повторяю, как их "расселить", насильно, что ли? Ведь надо, что бы это понимал каждый пчеловод района.
Цитата (дедколя)
Где и сохронилась СР пчела так это только у староверов глубоко в тайге в Красноярском крае.
Раз так уверен, съезди да привези, в чем вопрос. А то пока во всем и у всех одни слова.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

06 июн 2013, 16:11

Цитата (дедколя)
очиститесь от привозных пчёл,как это сделал Безматерных в Пермском крае

Насчет пермского края,туда тоже фурами карпатку везут.И пасека Безматерных находится наскок я понял из его статьи в лесу,далеко от других пасек.Так что чистить ему особенно нечего было вокруг себя.
Это проблема узбечек не обошла не один район где раньше была СР пчела.И пермский край тут не исключение.
Кельт

Запрет пород в Башкирии

06 июн 2013, 19:36

Цитата (дедколя)
Вот и расселите их хотя бы по Иглинскому району и таким образом сможете очистить более менее от нашествия иноземок.

Нельзя за сезон исправить то что портили десятки годов.
Цитата (дедколя)

Вокруг Шульгана должна быть создана буферная зона,а далее заселена башкирской породой пчёл,если таковая,согласно патента,существует.

Основная проблема то что она именно на патенте только у ГУБНИЦ и существует.Сделано было это исключительно только для того чтобы застолбить за ГУБНИЦ бренды Башкирский Липовый Мед,и Башкирская Пчела.Чистая комерция к делам пчеловодства отношение имеет очень мало.
Кельт

Запрет пород в Башкирии

07 июн 2013, 09:30

Палыч.План породного районирования России разработан НИИ пчеловодства.Согласно ему Предуралье,Урал ,Сибирь-зона разведения СР пчёл.Европейская часть России по областям: СР,карпатка,приокская.Так что для Башкирии карпатка-это нелегалы.Как с нелегалами поступают на федеральном уровне? В Башкирии принят закон о пчеловодстве и он должен работать!Не работае? Тогда адресуйте вопрос президенту республики.Почему...?
Палыч. СР вы хотите видеть под единым стандартом,но такого быть не может.популяции в ареалах обитания за тысячелтние истории своего развития прспособились к местным условиям.У них разные КИ ,ДС, длина хоботка.Разные объёмы медового зобика.Пчёлы чистые СР из Мамадыша будут отличаться от чистых башкирских пчёл.
продолжение следует.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

07 июн 2013, 12:00

Все таки Иван Андреевич гигант мысли и стихосложения:
"...Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать - пирожник.."

Это относится как к НИИП, так и ко многим пчеловодам, не обладающим знаниями, но рассуждающим на серьезные темы.
Все таки, во первых, нужно хорошо знать матчасть, и не по примитивным учебникам для ПТУ, а в РЕАЛЬНОСТИ и глубоко.
Во вторых, отличать популяцию от породы, все это расписано в серьезных книгах:
Цитата (дедколя)
Палыч. СР вы хотите видеть под единым стандартом,но такого быть не может.популяции в ареалах обитания за тысячелтние истории своего развития прспособились к местным условиям.У них разные КИ ,ДС, длина хоботка.Разные объёмы медового зобика.Пчёлы чистые СР из Мамадыша будут отличаться от чистых башкирских пчёл.

Откуда это взято, что я говорю про единый стандарт и при чем тут это? Да, популяции разных широт будут отличаться друг от друга, но различия эти очень малы и всегда укладываются в породу. Например, пермская, татарская, уральско-башкирская популяции настолько сходны, что отличия узрит только опытный селекционер, а для практики эти фенотипические отличия почти всегда не имеют значения для пчеловода, совершенно.
Несколько большие отличия от указанных имеют северные СР пчелы, такие, например, как вологодская популяция.
Фенотип изменяется быстро, дело тут совсем не в нем, а в ГЕНОТИПЕ.
Во третьих, про законы, законов тьма и практически везде анархия, что уж говорить про пчеловодство, если министры и помощники воруют миллиардами, а прокуроры средь дня давят и расстреливают людей. И их дела и расследования тянутся годами. Кому тут до пчел.
Цитата (дедколя)
продолжение следует.

Поближе к делу и конкретике. Пока только слова и ничего делового.
Лучше не говорить и не утверждать того, с чем не знаком или знаком по наслышке (типа сорока на хвосте..).
Доступно только для пользователей(Про тот же прием у президента - как ты к нему попадешь, есть знакомые даже в администрации президента - что толку то..)
Вон Кельт - пишет хоть мало, но толково. Молодец.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

08 июн 2013, 06:06

продолжение.
Уместнее поговорка "Волка ноги кормят",чем те которые ты привёл.92г.с товарщами набрали заявок на пакеты СР пчёл и начали искать питомники их производящие.Узбекистан даже и не рассматривался.Нашли в Беларуси Брест,которые в ранние сроки могли сделать 1200пакетов.Был свой керосин(была такая возможность его иметь ) Ан-8м выполнили два рейса и удовлетворили набранные заявки.94г.операцию повторили в Мамадыше (Брест перешёл на карпатку в 92г.)
но только автотранспортом и в значительно меньшем объёме.В 94 ,комерсанты от пчеловодства,массово стали завозить узбечек.Они плевать хотели на породное районирование(также как и сечас).Даже ты постами выше сказал ,что карпатка районирована в Башкирии. Посмотрите ПЛАН ПОРОДНОГО РАЙОНИРОВАНИЯ В РОССИИ.Существует такой.От комерческой деятельности в те годы я отошёл т.к.я заимел то ,что хотел,но ненадолго.СР быстро сошли на нет.вот тогда-то я и начал поиск СР в Башкирии,которых также как и ты не находил.В итоге ты ты пришёл всё таки к бурзянке и хочешь занятся селекцией на её основе,(но только зачем карпатку сюда приплетать?) а я остановидся на пчёлах РР, в июле маток у него возьму.Селекция не для меня.Я лубитзл ,а не профи.
Красноярский край мне вспомнился в связи с эпопеей Лыковых,по серии репортажей Пескова в КП.Возможно СР там и сохранились если узбечки не прилетели к ним.
По третьему вопросу , я ответил.
По первому ,меня вместе с Бурзянкой выгонят из деревни.
По второму. Ваша цена открывает двери для нашествия иноземок.Никакие запреты на высшем уровне здесь не помогут.
Рынок,однако.

_ __

Опыт наш, ошибок трудных.
битиё определяет сознание.
дедколя

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел