Форум пчеловодов Башкирии

Запрет пород в Башкирии

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Запрет пород в Башкирии

31 мар 2007, 18:47

Есть интересно исследования по использованию разных пород пчел в Башкирии? Посмотреть бы в сравнении по всем показателям?
romka6010

Запрет пород в Башкирии

10 мар 2008, 22:11

В Башкирии "такие исследования" начали проводиться с 1900 года. Более активно с 1945 года по настоящее время. Особенно активно в 70-е года под руководством Пчелконторы в исполнении Пчелостанции. Что получилось знаете сами. Даже в Шульган-Таш бортевых пчел улучшали итальянками. Организовать содержание исходных пород в чистоте почему-то ума или желания не хватило. Думаю никакими запретами ничего не решишь. Просто необходимо организовать производство хороших местных маток в достаточном количестве, хотя-бы неплодных в нужные сроки.
Владимир

Запрет пород в Башкирии

10 мар 2008, 22:58

Цитата (Владимир)
Даже в Шульган-Таш бортевых пчел улучшали итальянками.

Неужели это правда???
Цитата (Владимир)
Просто необходимо организовать производство хороших местных маток в достаточном количестве

Так кто должен организовать-то??? Закон на запрет ввоза есть, а везут......, на республиканском уровне вроде поддержка пчеловодства - на словах...., наверное и средства на развитие выделяются. Просто какой-то замкнутый круг.
Николаич

Запрет пород в Башкирии

11 мар 2008, 00:25

Цитата (yranik)
Неужели это правда???

Абсолютная правда, и это открытые данные, часто печатаемые даже в ж-ле "Пчеловодство" тех лет.
Цитата (yranik)
Закон на запрет ввоза есть, а везут......, на республиканском уровне вроде поддержка пчеловодства - на словах...., наверное и средства на развитие выделяются. Просто какой-то замкнутый круг.

Так и есть. Как была двойная мораль и статистика, так она и осталась. Как самообман был, так и остался.
Кому мы нужны?
Цитата (yranik)
Так кто должен организовать-то???

В развитых странах пчеловодство дотируется на самом высшем государственном уровне, у нас местному бюджету такую ношу не потянуть, (по социалке, коммуналке и прочему проблем море) а мелкие и разовые подачки, как показало время, дела не решают.
Так что в ближайшие годы надеяться и рассчитывать не на кого.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

11 мар 2008, 09:14

В Шульган-Таш итальянок завозил Юмагужин Рафик (он там работал типа зоотехника по пчеловодству) примерно в 80-е, начале 90-х годов. Мне это сказал в 1997 году его младший брат Юмагужин Фидрат (работавший тогда там пчеловодным начальником)

Сейчас 95% пчелиных семей находится в частном секторе. Вы думаете частникам-пчеловодам будет кто-то реально помогать? Спасение утопающих - дело самих утопающих. Со временем когда-нибудь эту проблему возможно решат сами частники под давлением рыночной экономики. Медопроизводителям-башкирам уже сейчас становится трудно конкурировать с медопроизводителями-волгоградцами, производящими "башкирский мед". Некоторые башкиры станут со временем матководами, а чтобы их продукцию лучше покупали - станут заниматься селекцией. Но я в этом сам сомневаюсь.
Владимир

Запрет пород в Башкирии

12 мар 2011, 18:40

Тема очень актуальна на мой взгляд. Все 20 сообщений интересны, вот только тема ...! Поэтому я не буду, наверно, говорить - с чем согласен, а с чем - нет. По теме считаю, что если "правду в глаза", то действительно:
Цитата (Палыч)
у нас местному бюджету такую ношу не потянуть, (по социалке, коммуналке и прочему проблем море) а мелкие и разовые подачки, как показало время, дела не решают.

Поэтому чтобы не содержать очередной раздутый контролирующий штат сами пчеловоды должны сообщать о случаях нарушения закона и, например, о ввозе новой пасеки (пчелосемей) на изолированную территорию. "Стучать" не хорошо! В меня как и во многих заложено это. Вот только правильно ли это? Где-то людей расстреляли - свидетели не "стучат", а если на ваши семьи совершено нападение? Меня ограбили - тоже нет свидетелей!
Все преимущества среднерусских пчёл знают не по книгам те, кто с ней работал и работает. И в случае вступления в ВТО (нас об этом не спросят) мы как производители сможем ли выдержать конкуренцию? А вот резервация дала бы существенный плюс. Я на собственной пасеке убеждался, что СР матки не редко сеют более, чем 2500 яиц/сут.
Выше видел мысль, автор которой слепо защищал НАШИХ пчёл. Таких людей очень много! Такие просто неосторожно влюбились в эту породу, а как любой влюблёный они не видят недостатков.
По поводу сравнения медов: даже в одном улье мёд в соседних сотах может отличаться и по качеству, и по составу! Это не теория, это у меня часто случается. В одном больше донниковый, в другом - гречишный. А Вы сравниваете мёд борти с мёдом из улья. Не корректно!
Закон нам должны принять, нарушителей нам должны выявить, а мы хорошенькие будем лишь надеяться! Узбеки с таджиками борятся за жизнь и плюют на нас, на наше мнение и зарабатывают, используя в преимущества свой климат. По-моему, это сродни ситуации, когда пока один "щёлкает" борясь с мыслью "не обижу ли я его?!", второй (чтобы жить хорошо) шарит у него по карманам!
А экстренный вариант (мало вероятный) возвращения чистопородности - естественный отбор! Численность пчёл, несомненно, сократилась бы, но постепенно произошла бы "чистка".
Танифыч

Запрет пород в Башкирии

12 мар 2011, 20:21

Цитата (Танифыч)
Поэтому чтобы не содержать очередной раздутый контролирующий штат сами пчеловоды должны сообщать о случаях нарушения закона и, например, о ввозе новой пасеки (пчелосемей) на изолированную территорию. "Стучать" не хорошо! В меня как и во многих заложено это. Вот только правильно ли это? Где-то людей расстреляли - свидетели не "стучат", а если на ваши семьи совершено нападение? Меня ограбили - тоже нет свидетелей!

Эх, Танифыч! Ты не упомянул самого главного - а где взять таких грамотных, энергичных пчеловодов??
Кто будет заниматься всем этим? Вот ты конкретно - ЧТО предлагаешь, кроме лозунгов? Оттого, что будешь стучать, хороших маток не будет!
Вот тО тО и оно!!!
Конкретный пример - пчеловод-матковод Кугейко. Он делает 300 плодных маток в год. Очередь на 2012 год уже. И хотя его матки условнорусские, (кубитальный 58%, менее 60 не должен быть, дискоидальный не указывает) тем не менее он хоть ЧТО ТО делает конкретное, выбрал не самый легкий и короткий путь. Но ведь РАБОТАЕТ!!!
А ты посмотри список его покупателей на 2011 и 2012 годы - никого из башкирцев нет!! Значит, или у всех УЖЕ среднерусские и элитные, чего быть просто не может, или кишь мишь говенный, но "свой". Или вообще карпатка или др южный отход.
Какая тут может идти речь о сознательности.
Потому он и цену задрал - 1000 руб матка, что превышает всякий разумный предел, даже и за рубежом и в Украине, если учесть, что матки он продает лишь с 15 июля.
А что - конкурентов нет, вот он и гнет цену, как монополист. Высокой цены в условиях рынка и быть не может, если высокая - просто не купят. А если покупают - значит, цена сходная.
Поэтому надо действовать по принципу - не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь - выполняй.
Я предлагаю тоже немного, но КОНКРЕТНО. Мне нужна и очень, - хорошая кровь, пару маток, очень желательно - неродственных. По цене договоримся. Можно будет после просмотра крыльев и пакетами.
Но ты вышли мне почтой в конверте из трех своих самых лучших (элитных) семей по десятку крылышек, правых передних, наклеенных на тонкую бумажную полоску, для каждой семьи своя полоска.
Пчел возьми из подмора, пока еще не выкинул. Вот это будет первым шагом к сотрудничеству. Мне все равно надо самому кровь по Башкирии искать шастать.
Ведь что такое 300 маток??? Ничего, даже и не капля в море. Даже и 3000 маток - капля в море и конкуренции даже в этом случае - никакой.
Я решил заняться ТОЛЬКО чистым матководством и к меду ни ногой.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

12 мар 2011, 21:03

Цитата (Танифыч)
А экстренный вариант (мало вероятный) возвращения чистопородности - естественный отбор! Численность пчёл, несомненно, сократилась бы, но постепенно произошла бы "чистка".

У нас уже озвучивалась эта мысль и такой вариант думаю, вовсе не маловероятный и конечно он требует времени. Необходимо лишь помогать природе, т.е. не вытягивать слабых, - а ликвидировать, отбирать продуктивных и неройливых, легко переносящих нашу зимовку.
Цитата (Палыч)
Я решил заняться ТОЛЬКО чистым матководством и к меду ни ногой.

Палыч, если честно, я рад. Будут наши Башкирские матководы, отпадет вопрос ввоза других пород.
Николаич

Запрет пород в Башкирии

12 мар 2011, 22:20

Цитата (Николаич)
такой вариант думаю, вовсе не маловероятный и конечно он требует времени.

Маловероятнен он, потому что хоть один из Ваших (моих) соседей обязательно купит 2-4 пакета южанок! Времени, действительно, потребуется около 10-12 лет (для начала) для того чтобы обязательно выпали всевозможные неблагоприятные (закаливающие) факторы: зорозные зимы, продолжительные зимы, засушливые лета, дождливые лета, прохладные затяжные вёсны и т.п., а это ещё более снижает вероятность.
Цитата (Николаич)
Необходимо лишь помогать природе, т.е. не вытягивать слабых

"Не вытягивать" - согласен! А вот "помогать" - каждый любитель будет трактовать по-своему!
Цитата (Николаич)
легко переносящих нашу зимовку.

Я уже сказал да!
Цитата (Николаич)
неройливых

Может чуть позже! Иначе совсем выбирать не из чего было бы!
Идеальный вариант восстановления чистопородности - исчезновение человечества! Вот только коллапс и варрооз!!!
Танифыч

Запрет пород в Башкирии

12 мар 2011, 22:37

Цитата (Танифыч)
Идеальный вариант восстановления чистопородности - исчезновение человечества!

Полностью согласен, вот только такой вариант нас не устроит smile .
Николаич

Запрет пород в Башкирии

12 мар 2011, 22:49

Все просто - надо нормально думать и нормально работать, и ничего не бояться, и никто никуда не исчезнет за ненадобностью, а недоумки, что в соседях будут, с южанками сами вымрут как класс.
Ну например, бросят пчел держать 90% пчеловодов - популяция сама и восстановится. Или придет трудолюбивый желтенький Юнь Вань Тан и возьмет все эти дела в свои руки, они ох как ловко с этим дело могут!...
Любо дорого посмотреть! Как они прививают - форменные пулеметы, как молочко собирают....А люди будут покупать Башкирский мед китайского производства. Причем всё в буквальном смысле.
Да и южанки, если покроют наших маток, ничего страшного не случится, если пчеловод не спит годами. Гетерозис тоже не помешает в F1.
Надо делать больше доступных маток, а не гнать их по цене полпакета. А то лозунги то все мастаки орать.
Я вон предложил Танифычу вариант - ни слова в ответ... sad
А глупости - пожалуйста:
Цитата (Танифыч)
Идеальный вариант восстановления чистопородности - исчезновение человечества! Вот только коллапс и варрооз!!!

Может, уже хватит глупостей и надо предложить что то дельное и конкретное?
Палыч

Запрет пород в Башкирии

12 мар 2011, 23:23

Палыч, я в подтверждение Ваших слов приведу следующее: как на сегодняшний день оказалось - из всей нашей группы выпуска БГАУ я один работаю в пчеловодстве. Это говорит о том, что пчеловодство - не лёгкое время провождение! Обо мне разговор отдельный - я ненормальный, фанат, вместо предложенного кабинета в конторе, вместо предложенных мест на четырёх кафедрах университета предпочёл работать с пчёлами. Остальные пошли кто куда!
Цитата (Палыч)
Конкретный пример - пчеловод-матковод Кугейко.

Фамилия знакомая, но кто такой не помню! Кстати, с детства у меня такая привычка - плохо авторов запоминаю!
Цитата (Палыч)
Потому он и цену задрал - 1000 руб матка, что превышает всякий разумный предел, даже и за рубежом и в Украине, если учесть, что матки он продает лишь с 15 июля.

Кстати, заходил на сайт , на котором предлагаются пермские пакеты, так там тоже цена cry ! Реализуют с июня, 2 рамки с расплодом. У большинства отобьётся желание искать, ехать за ними (особенно новичков), т.к. даст ли сезон нарастить силу и собрать себе корм на зиму, а потом малейшая ошибка (для новичка) и гибель зимой. Решится ли такой покупатель ещё раз приобрести среднерусских?! А если исчезнут пчёлы, исчезнет и человечество. Поэтому, чтобы прокормить население, правительство должно дотировать пчеловодство, но не пчелоконторы, а племенные пасеки. Чтобы в зависимости от количества проданных маток на каждую пасеку поступал соотвественная суммма. Не исключаю вариант, предложенный одним из участников форума, в котором пчеловодам, если не бесплатно, то по низкой цене предлагались бы чистопородные матки (по Башкортостану). За пределы республики - по рыночной цене! Чтобы не подрывать авторитет "башкирской пчелы" за пределами республики, реализовывать через, например, кафедру пчеловодства БГАУ. Естественно, часть суммы должна пойти на "интерес" кафедры. Представьте ситуацию, в которой форум очень активно консультирует участников о особенностях обращения со среднерусской пчелой; затем всем желающим помогает приобрести чистопородных пчел (маток); а затем предложить желающим реализовывать пакеты (или семьи) со среднерусскими пчёлами через БГАУ (или ГУПНИЦПА). Вот вам и развитие пчеловодства; и размножение "башкирки", и дополнительный заработок пчеловодам республики (и не только республики). Вот только судя по всему, там у руководства человек, которому плевать на пчеловодов.
Даже если от двух семей получать трутней и ещё от 2-3х - маток, можно получать с 30ти маток 21-24 тыс.р. (это с одной зарядки прививочной рамки). Значит можно получать за сезон около wacko . Даже при засухе!
Танифыч

Запрет пород в Башкирии

12 мар 2011, 23:36

Цитата (Николаич)
Полностью согласен, вот только такой вариант нас не устроит

Согласен! Поэтому поддерживаю Ваши пункты поддержки пчёл, например, лечение! Слабым, низкопродуктивным, со старыми матками заменять матками-дочерьми из "элитных" семей! Вот вам и помощь и ускорение!
Цитата (Палыч)
недоумки, что в соседях будут, с южанками

Согласен! Но они сейчас нам мешают! Мы фактически неволно продлеваем существование человечества (продовольствие, экология), а они - гробят.
Цитата (Палыч)
Гетерозис тоже не помешает в F1.

B F1 только, а дальше что с ними делать?
Цитата (Палыч)
Я вон предложил Танифычу вариант - ни слова в ответ

Я просто большой текст набрал, а маленький сынишка (2 годика) отключил процессор и пока я набирал заново Вы успели свои сбросить!
Цитата (Палыч)
А глупости - пожалуйста

Поэтому и сказал, что МАЛОВЕРОЯТЕН, но идеален.
Танифыч

Запрет пород в Башкирии

13 мар 2011, 10:10

Цитата (Танифыч)
B F1 только, а дальше что с ними делать?

Возвращаться к исходникам, которые нужно беречь и пополнять новой чистой кровью.
Цитата (Танифыч)
Слабым, низкопродуктивным, со старыми матками заменять матками-дочерьми из "элитных" семей! Вот вам и помощь и ускорение!
Не совсем верный подход. Таких семей, нужно или израбатывать на молочко, соединив по две, или присоединять к хорошим на зиму, пусть хоть греют...
Цитата (Танифыч)
А если исчезнут пчёлы, исчезнет и человечество.

Еще раз повторяю, ни пчелы ни человечество в ближайшие, по крайней мере, 100 лет - не исчезнут.
А пчелы могут даже и пережить человека, что уже было. Они и так старше нас на полмиллиона лет как минимум. Танифыч, все что ты написал, даже планом назвать трудно. Это же лишь МЕЧТЫ, конечно, мечтать не вредно.
А мне остаеттся только повторить:
Я предлагаю тоже немного, но КОНКРЕТНО. Мне нужна и очень, - хорошая кровь, пару маток, очень желательно - неродственных. По цене договоримся. Можно будет после просмотра крыльев и пакетами.
Но ты вышли мне почтой в конверте из трех своих самых лучших (элитных) семей по десятку крылышек, правых передних, наклеенных на тонкую бумажную полоску, для каждой семьи своя полоска.
Пчел возьми из подмора, пока еще не выкинул. Вот это будет первым шагом к сотрудничеству. Мне все равно надо самому кровь по Башкирии искать шастать.
Ведь что такое 300 маток??? Ничего, даже и не капля в море. Даже и 3000 маток - капля в море и конкуренции даже в этом случае - никакой.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

13 мар 2011, 10:27

Цитата (Палыч)
Конкретный пример - пчеловод-матковод Кугейко. Он делает 300 плодных маток в год. Очередь на 2012 год уже. И хотя его матки условнорусские, (кубитальный 58%, менее 60 не должен быть, дискоидальный не указывает) тем не менее он хоть ЧТО ТО делает конкретное, выбрал не самый легкий и короткий путь. Но ведь РАБОТАЕТ!!!
А ты посмотри список его покупателей на 2011 и 2012 годы - никого из башкирцев нет!! Значит, или у всех УЖЕ среднерусские и элитные, чего быть просто не может, или кишь мишь говенный, но "свой". Или вообще карпатка или др южный отход.

Киш миш матки у основной массы пчеловодов.Со многими пчеловодами общаюсь при разговоре об разширение пасек слышу часто выписал маток кавказянок,корпаток.
Причины разные но основная практически негде взять своих среднерусских.А те что продают стоят в два раза дороже и сроки такие что думаешь а зачем они мне будут нужны?
Тут Танифыч, предлагает стучать на нарушителей.встречный вопрос а закон предусматривает что то кроме запрета на воз других пород?штрафы там.наказание какое?Или просто придут поругают нарушителя?Хотя я вот сомневаюсь сскорее всего и придти по ругать поленяться.
Кельт

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел