Форум пчеловодов Башкирии

Запрет пород в Башкирии

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Запрет пород в Башкирии

14 фев 2013, 22:03

Палыч. Вошёл в эту тему по причине всё той же проблемы завоза южанок.Прошу просмотрите сайт узбекских пчеловодов (там всего 4 стр.)Выложите полный анализ о засылаемых к нам на Урал пакетов пчёл.
На Члб.ветке уже размещена реклама узбечек с поставкой на середину апреля.
Так что шаланды и на Уфу поплывут.
Есть у вас в Архангельском районе такая "Женюша"которая доставляет и к вам это д...добро.
Считаю,чем больше будет информации на всех пчеловодных сайтах об узбечках,тем меньше их будут покупать.
Другого не дано.Нет закона запрещающего в регион ввоз пчёл других пород.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

15 фев 2013, 23:21

дедколя, думается вряд ли можно вести борьбу с завозом узбечек авторитарными методами.
А что и кто может предложить взамен узбечек. В наших рыночных условиях все равны.
Тем более про узбечек не знает только ленивый.
Соболь

Запрет пород в Башкирии

16 фев 2013, 11:01

Соболь. Ты зайди на сайт узбеков .Почитай мх посты и выложи своё видение нашей проблемы с ихими пчёлами.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

16 фев 2013, 20:55

Цитата (дедколя)
На Члб.ветке уже размещена реклама узбечек с поставкой на середину апреля.

Цитата (Соболь)
Тем более про узбечек не знает только ленивый.

Цитата (дедколя)
Соболь. Ты зайди на сайт узбеков .Почитай мх посты и выложи своё видение нашей проблемы с ихими пчёлами.

Николай Федорович. Я Вам верю. Времени нет или ну очень мало, чтобы разбрасываться.
Поэтому целиком приму к сведению Ваше мнение. Ваше решение по этому поводу. Высказывайтесь смелее.
Я занят совсем другими и не менее важными вопросами.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

23 фев 2013, 11:27

На форумах Уральского региона идёт разговор о Южанках.Это дальние подступы к вашему региону , но заскакивают и ваши карниководы и карпатчики.
Так что на форумах Башкирии есть с кем вести разъяснительную работу о вреде завозных пород для уникальных башкирских пчёл.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

23 фев 2013, 18:50

Цитата (дедколя)
Так что на форумах Башкирии есть с кем вести разъяснительную работу о вреде завозных пород для уникальных башкирских пчёл.

дедколя,Вряд ли есть непонимающие этого и кто должен тратить время на тех, кто не хочет понимать.
Соболь

Запрет пород в Башкирии

23 фев 2013, 19:06

Цитата (дедколя)

А смысл?они живут продажей пакетов.Это бизнес.От того что кто то зайдет и напишет какие у нас проблемы от их пчел,нечего не изменится.Разьяснять надо своим,не будет спроса на пакеты узбечек,никто и завозить не станет.
А для этого для начало надо иметь поставки своих пчел и маток.
Кельт

Запрет пород в Башкирии

27 фев 2013, 12:20

Кеньт.Прежде чем разъяснять ,надо Знать,ЧТО узбеки ведут и каких пчёл поставляют в наши регионы.
Шаланды гонят сюда водители,к пчеловодству не имеющие никакого отношения.Вот они то и носятся по деревням продавая пчёл цыганским методом.Если не продаст,бай с него строго спросит.
На уральских ветках ОПФ работа против уэбечек ведётся.Но продавцы их тоже не дремлют:ведут спам рассылки на тлф. и инет адреса.

Соболь .Вот тебя то и попрошу потратить время на разъяснение своим близким друзьям -пчеловодам.
Ты же Челябинский или тебе пофиг какие у твоих друзей пчёлы?
дедколя

Запрет пород в Башкирии

27 фев 2013, 19:19

Цитата (дедколя)
Кеньт.Прежде чем разъяснять ,надо Знать,ЧТО узбеки ведут и каких пчёл поставляют в наши регионы.
Шаланды гонят сюда водители,к пчеловодству не имеющие никакого отношения.Вот они то и носятся по деревням продавая пчёл цыганским методом.Если не продаст,бай с него строго спросит.
На уральских ветках ОПФ работа против уэбечек ведётся.Но продавцы их тоже не дремлют:ведут спам рассылки на тлф. и инет адреса.

Не знаю как у вас,может и цыганят.А у нас тут налажено четко все у них.Рядом с крупными селами как правило есть какой нить пчеловод бизнесмен,на его пасеку подьежает фура,далее пчелопакеты продаются с пасеки.Если вьедливо спрашивать не станешь купишь как местную,или карпатку перезимовавшую "вот прям тут под сугробом стояли".Пакеты разбирают как горячие пирожки.Фуры подходят всю весну.Круг покупателей у таких бизнес пчеловодов в основном новички,ну и те кто купился на рекламу карпатки.
Я когда своих пчел покупал переговорил с 3-4 такими делягами.Покажут и вет паспорт и еще кучу бумажек.А если немного надовить то прямо говорят что пчела с южных республик.
Кельт

Запрет пород в Башкирии

27 фев 2013, 21:03

Цитата (дедколя)
Соболь .Вот тебя то и попрошу потратить время на разъяснение своим близким друзьям -пчеловодам. Ты же Челябинский или тебе пофиг какие у твоих друзей пчёлы?

дедколя, что вы хотите я же не дон кихот , воевать с ветряными мельницами. У торгашей узбечками все продумано да и цены у них бросвые.
Бороться надо эконом. методами а кто что может противопоставить. Вон форум Федора, собрались пустоболты и сусолят на завалинке а где толк то, на весь форум 300 матьок кугейкосвских помесных.
Да и то не в башкирию а на всю россию. Вы же взрослый умудреный человек.
Соболь

Запрет пород в Башкирии

28 фев 2013, 12:48

Соболь. Вода камень точит.Даже если ты двоим объяснишь и убедишь их о преимуществе зимостойких пчёл перед узбечками это будет большим плюсом в породном содержании пчёл у нас.Обоснуй из своей практики.Экономически.
Выгодность содержания ,разведения и реализации самому пакетов и семей пчёл.
Палыч приводил на форуме пример из практики РР,который треть семей реализует весной,летом их восстанавливает в прежнем количестве,получает товарный мёд и маток, за которыми к нему приезжают из других районов РБ.
Сам тому свидетель.
Я так думаю,что это и есть экономически обоснованное содержание районированной породы пчёл.

Кельт. Есть такой Алексей Уфимский(это его никнейм),который на сайте ОПФ,страница объявлений,разместил фото своей якобы семейной посеки.Разводит карпатку,краинку ,бакфаст.Производит маток. Три в одном флаконе.,т.е на пасеке.Если это так,то о какой породности можно говорить, приобретая у него пчёл.
Я вообще сомневаюсь,что это его пчёлы, а не завезённые ему с югов для реализации,которые он выдаёт за свои.
Под боком Улу-Теляка,в Казаяке,В первой декаде мая 2011г. видел пасеку в 50семей жёлтых карпаток.
То что узбеки цыганят по деревням сообщил форумчанин из Катав Ивановска на Члб ветке.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

01 мар 2013, 21:03

Цитата (дедколя)

Кельт. Есть такой Алексей Уфимский(это его никнейм),который на сайте ОПФ,страница объявлений,разместил фото своей якобы семейной посеки.Разводит карпатку,краинку ,бакфаст.Производит маток. Три в одном флаконе.,т.е на пасеке.Если это так,то о какой породности можно говорить, приобретая у него пчёл.
Я вообще сомневаюсь,что это его пчёлы, а не завезённые ему с югов для реализации,которые он выдаёт за свои.

Вот это зря,лично знаком с Алексеем ,грамотный,опытный пчеловод-практик,живет с пасеки ,съездите к нему на пасеку убедитесь сами,он человек гостеприимный
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

02 мар 2013, 08:04

Сергееич.На его хамство ответил грубо за что на ОПФ получил предупреждение.Но я не понимаю КАК можно содержать три разных породы в чистоте на одной пасеке при десятикм. буфере? Да ещё в черте города.
В мае буду в Уфе обязательно заеду к нему.Приглашение получено.
И ещё.Речь идёт о сохранности в чистоте СР пчёл.Палыч объехал ВСЮ Башкирию и только в одном месте ,далеко нв горах,нашёл чистую породу.Я такой цели,как Палыч,перед собой не ставил,но в поисках СР побывал и приобретал пчёл во многих районах Башкирии.Помню пчёл начала своего пчеловождения,их ХПП.Если тогда,при отсутствии опыта,из зимовки пчёлывыходили чистыми с мин.подмора и давали по фляге мёда то сейчас всё наоборот.Виной здесь не только изиенившиеся климатические условия и развал с/х.
Моё мнение идущая метизация пчёл.Вот её - то и нужно любыми путями остановить.Но как это сделать? Как остановить этих летучих агрессоров ? Возможно Алексей и хороший пчеловод,но вместо разума у него что-то другое в мозгах.

"Идёт охота на волков,на серых хищников". В.С.Высоцкий
дедколя

Запрет пород в Башкирии

02 мар 2013, 11:09

Цитата (Сергеич)
Вот это зря,лично знаком с Алексеем ,грамотный,опытный пчеловод-практик,живет с пасеки ,съездите к нему на пасеку убедитесь сами,он человек гостеприимный

Сергеич, позволь несогласиться с тобой даже без учета мнения дедколи, только исходя из этого твоего сообщения.
"Лично знаком" - сколько пудов соли ты съел с ним? "Грамотный, опытный". На основании чего? "Гостеприимный". Хорошо. Но какое это отношение к теме? То же самое относится к "живет с пасеки" - ты что, проверял в налоговой его доходы или видел лично его 10-20 тонн меда? Так что вряд ли стоит оценивать одной голословной фразой.
А если еще учесть замечание дедколи о продаже маток, если это верно,
Цитата (дедколя)
Разводит карпатку,краинку ,бакфаст.
то за этот кишь мишь врядли стоит его хвалить, скорее ругать.
Одни стараются развести истино местную пчелу, из кожи вон лезут, другие втихаря палки в колеса суют. Ни один грамотный матковод не разводит кишь мишь!!
Этим занимаются только перекупы-кашаглоты. Потому прав на все сто дедколя, заявляя:
Цитата (дедколя)
Помню пчёл начала своего пчеловождения,их ХПП.Если тогда,при отсутствии опыта,из зимовки пчёлывыходили чистыми с мин.подмора и давали по фляге мёда то сейчас всё наоборот.Виной здесь не только изиенившиеся климатические условия и развал с/х. Моё мнение идущая метизация пчёл.Вот её - то и нужно любыми путями остановить.Но как это сделать? Как остановить этих летучих агрессоров ? Возможно Алексей и хороший пчеловод,но вместо разума у него что-то другое в мозгах.

Думаю что ты, Сергеич, как опытный пчеловод, как никто другой должен понимать это.
Государство от этого попросту самоустранилось, а пчеловоды как мавродики, стараются где можно и не можно нагреть друг друга вместо помощи.
Про грамотность и сознательность давно забыто, живут одним днем и только копеечкой.
Правда хорошо, то что не все такие, есть и немало честных матководов, которые открыто повествуют о своих матках. Они у всех на слуху.
Правда, СР пчелой занимается в Башкирии только один матковод, и то как то мутно все, желтизны и у него хватает. Если еще покажет.

Цитата (дедколя)
"Идёт охота на волков,на серых хищников". В.С.Высоцкий

"Матерых и щенков".... В.С.Высоцкий biggrin
Палыч

Запрет пород в Башкирии

02 мар 2013, 23:59

дедколя, не обращай внимания.
У Пчелкина, похоже, запойная истерия, знал бы ты что он несет мне в личке, когда будет время покажу смехота. Оказывается, на нашем форуме все ники узурпировал я.
Это все чужие слова, старые перепевки удаленного за пакости пидерова-кузатова, коллеги по пакостям.
Вот до чего может довести нездоровая истерия. Или белая горячка.
Да это и в теме про безроевые лежаки всё видно... /forum/16-431-20986-16-1362158269
Такое понаписать может только человек явно не в себе.
Заблокирую его пожалуй, распоясался, уже третий день бредит, надоело уговаривать, пусть протрезвеет, если в угаре.
Там будет видно, что с ним делать дальше.
Трезвый человек не может нести флеймовую истерию в рабочей теме, для этого всегда пожалуйста целый флеймовый раздел. Понятно, почему у Вована постоянные скандалы, мало того что модерируют вот такие "модераторы", без знаний и опыта, так еще и с высокомерием и непомерными амбициями и даже хамством.
Такое считаю недопустимым!
==============================
Позже этот пост удалю, или перенесу во флейм
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел