Форум пчеловодов Башкирии

Запрет пород в Башкирии

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Запрет пород в Башкирии

03 мар 2013, 07:13

Палыч.Пчёлкину как и д.фёдору скучно на своих сайтах.Не идёт к ним народ.Вот и лезут поскандалить с админами на другие сайты.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

03 мар 2013, 20:51

Цитата (Палыч)
"Лично знаком" - сколько пудов соли ты съел с ним? "Грамотный, опытный". На основании чего? "Гостеприимный". Хорошо. Но какое это отношение к теме? То же самое относится к "живет с пасеки" - ты что, проверял в налоговой его доходы или видел лично его 10-20 тонн меда

соль не ел,но не первый год живу на земле и при личном обшении с человеком в основном сразу видно кто есть .кто
Цитата (Палыч)
то за этот кишь мишь врядли стоит его хвалить, скорее ругать.
Одни стараются развести истино местную пчелу, из кожи вон лезут, другие втихаря палки в колеса суют. Ни один грамотный матковод не разводит кишь мишь!!

по поводу разведения,насколько я знаю у него несколько(практически) изолированных точков по породам,и пчела вся вместе на одном точке бывает весной осенью и зимой,ну а держать под 300 семей вашей местной породы в черте города это сложно вот наверное поэтому и не держит
Цитата (Палыч)
Правда хорошо, то что не все такие, есть и немало честных матководов, которые открыто повествуют о своих матках. Они у всех на слуху.

матки карника его вывода у меня есть ничего плохого о них не могу сказать.если бы все кто занимается выводом маток выводили таких было бы не плохо,и последнее по поводу возрождения местной пчелы,писал не раз и не скрываю ,у одиночек энтузиастов ничего из этого не выйдет в нашем государстве,повторюсь опять, нужна государственная прграмма развития пчеловодства,в том числе и матководства,но в нашем государстве где начхать то на людей не то что на пчел это ой как долго не предвидится,он держит тех пчел какие ему выгодны чтобы получить максимальный результат при минимальной работе,и ставить в вину человеку то ,что он не держит пчел местной породы в убыток себе все же на мой взгляд не стоит
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

03 мар 2013, 22:27

Цитата (Сергеич)
нужна государственная прграмма развития пчеловодства,в том числе и матководства,но в нашем государстве где начхать то на людей не то что на пчел это ой как долго не предвидится

Вот это точно. biggrin
А вообще - есть слова и есть факты. И есть разная ценность между ними.
Пост свой повторять не буду, хоть он остается в силе.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

04 мар 2013, 22:04

Сергеич. Опяяять государство.Сейчас госпрограмма одна: отловить воров показать их народу и определить под "домашний арест".Это так,к слову.
Государства возникают и рушатся, а народ и пчёлы остаются.Одним плевать на сохранность СР породы,т.е.вам карниководам,а другим нет,ведут УСР и ищут чистую СР.Энтузиазм Палыча находит поддержку среди тех,кто знает что это за СР пчёлы.Палыч не одинок.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

04 мар 2013, 22:11

Ребята я не против ,Удачи Вам в Вашем блогородном деле,если получится буду только рад ,но я пессимист наверное поэтому так трудно верю в мечты
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

05 мар 2013, 11:38

На вчерашнем семинаре много о чем говорили, о вощинах, о болезнях, о проблемах реализации, о лекарствах, и в т.ч. о матках и т.н. узбечках.
И хоть дедколя абсолютно прав, я не вижу инструмента для борьбы с оккупацией узбечками. Порушена Башпчелоконтора, МРО; отсутствует полностью контроль не только над породностью пчел на пасеках, но и ветконтроль над болезнями пчел на пасеках; на существовавшие, да и существующие законы и правила плюют все, кому не лень, и одними энтузиастами тут дела никак не поправить.
Я уже подумываю, а не идет ли в последние годы планомерное уничтожение СР пчелы, для создания плацдарма для оккупации узбечками и прочими, Башкирского и других регионов?
Тем более что находятся "полицаи", поддерживающие эту оккупацию на местах. Наверняка и не задаром, как и при всамделишней оккупации.
Ну изживут они наших пчел. А там и экспансия китайского меда и пчеловодов. Понимают ли это "полицаи"?
Палыч

Запрет пород в Башкирии

05 мар 2013, 14:50

Палыч .Пчеловодов из Китая нам ждать осталось не долго.Эта пятая колона оккупировала со своими теплицами пригородные районы Челябинской области.Они трудяги это у них не отнимешь.С другой стороны наступление на наши деревни приходит из Средней Азии.Наши деревни были с именами русскими и стадами КРС,а становятся кишлаками тюркскими с отарами овец.Сужу по своей деревне.Стоило одному таджику легализоваться(женился на русской дуре и получил прописку) как к нему стали стекаться родичи .и прописываться.Десяток другой овец это даже и не заметно ,но когда их сотни это для пчеловодства беда.Сжирают всё подряд.Ну а где таджик,там ещё и дурь с Афгана.Частенько они мелькают в криминальных хрониках по TV.

Тжело охотиться на волков ,когда они в Красной Книге.
Картечи нет ,а дробь у нас мелкая.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

21 мар 2013, 09:08

Цитата (дедколя)
Тжело охотиться на волков ,когда они в Красной Книге. Картечи нет ,а дробь у нас мелкая.

Не афишируя особо тоже многое можно сделать.
Многое и от главы региона зависит. Вон в Бурзяне с пришельцами-кочевниками особо то не церемонятся, за сутки пасеки выпиннывают туда, откуда приехали. Прямо среди дня. Заартачатся - попинают пару-другую десятков ульев. Прямо с милицией.
Не подействует - пообещают сжечь. И ищи ветра в поле. Главное что в этом поддерживает руководство.
И кочевники, зная все это, не суются.
В Улу Теляке, Н. Лемезах, (Иглинский район) тоже примерно так.
Цитата (Сергеич)
Ребята я не против ,Удачи Вам в Вашем блогородном деле,если получится буду только рад ,но я пессимист наверное поэтому так трудно верю в мечты
Пессимистом быть легко. Просто ничего не делать и все.
Только ждать, когда за тебя что то сделает некий дядя.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

22 мар 2013, 18:40

Цитата (Палыч)
Пессимистом быть легко. Просто ничего не делать и все.
Только ждать, когда за тебя что то сделает некий дядя.

вот я и подожду пока Вы возродите миролюбивую СР чтобы можно было 50-100 семей держать в селе без скандала с соседями и чтобы если липы нет брала мед на уровне карпатки,а большего мне и не надо
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

22 мар 2013, 21:48

Сергеич.Разговор идёт о чистоте СР расы пчёл,котоую всеми способоми стремятся уничтожить.Узбечки вне конкурса прут с Ферганской долины в Сибирь,на Урал и к вам в Поволжье.Ты ,как я понял ,хочешь отсидется в окопе и дождаться когда Палыч выведет миролюбивую СР пчелу,а другие дяди запретят ввоз в ваш регион узбечек.
Вот ты ведёшь карпатку,но её также нет в чистоте.Уважаемый Гайдар В.А.экспериментирует с СГК пчелой.
Эффект гетерозиса учёным мужам не даёт покоя.Им очень уж хочется вывести такую породу пчёл,чтоб мёд таскали и жала ,чтоб у них не было.В Башкирии также занимаются скрещиванием пород пчёл.
Кугейко В.О.и Николенко А.Г.продвигают F1 СР и краинки.Но чтобы получать F1нужен чистопородный племенной материал.Но только где они возьмут чистую СР расу?
Кугейко В.А.уверенно двигает своих маток в Члб. область.Его рекламу я сегодня случайно обнаружил на сайте члб. пчеловодов.
Хоть так,но это какое-то препятствие узбечкам.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

23 мар 2013, 00:02

да!!!!!!!!!! ребята о многом интересном вы здесь общяетись. но основная проблема почему узбечка и корпатка на нашей теретории процветает по той простой причине что начинающему пчеловоду её проще купить.
меркулов

Запрет пород в Башкирии

23 мар 2013, 20:55

Цитата (дедколя)
Сергеич.Разговор идёт о чистоте СР расы пчёл,котоую всеми способоми стремятся уничтожить.Узбечки вне конкурса прут с Ферганской долины в Сибирь,на Урал и к вам в Поволжье.Ты ,как я понял ,хочешь отсидется в окопе и дождаться когда Палыч выведет миролюбивую СР пчелу,а другие дяди запретят ввоз в ваш регион узбечек

за 30 с лишним лет занятия пчелами ,чистую СР не довелось увидеть,с запретом ввоза узбечек к нам не получится т к в нашей стране за бабки можно провести что хошь ,это факт,выход один насышать рынок своими пакетами по цене ниже узбечек,а это невозможно ввиду разного климата ,а вот зимовалые отводки чуть дороже узбечки это возможно чем и занимаемся, получится у Палыча с СР буду только рад,но я уже писал что не верю что одиночкам удастся возродить СР,слишком глобальная задача и без поддержки государства ее им не осилить ,это мое мнение
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

23 мар 2013, 22:03

Сергеич, под лежачий камень вода не течет.
Прав во всем дедколя. Давайте ручки сложим и будем сидеть ждать когда некий дядя нам все предоставит.
Цитата (Сергеич)
за 30 с лишним лет занятия пчелами ,чистую СР не довелось увидеть

Все просто. Ты и не хотел ее, СР за эти 30 лет увидеть.
Я вот если захотел, приехал в Бурзян и увидел ее вдоволь. Только знай выбирай идеальную. Есть еще и такие.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

23 мар 2013, 23:09

Сергеич.В эту весну природа сама пдскзывает какую пчелу нужно вести в средих широтах России.Циклоны прут один хлеще другого.Весна будет затяжной.По долгосрочнику тепло у нас наступит только в третей декаде апреля.Дай бог синоптикам ошидиться!
Судя по Члб.области отход южанок у моих знакомых весьма значителен.Это только начало.
Насчёт злобливости.
Ты не первый год ведёшь пчёл и знаешь,что карпатка тоже приходит в ярость,если к ней не вовремя залесть.
В отношении гетерозиса
.Это чисто комерческре предприятие матководов -сядешь на это жало и будешь ежегодно покупать у них маток,для полной смены маток на своей пасеке.Вывод своих от F1 ничего не даст.ХПП семей будут только ухудшаться.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

24 мар 2013, 09:04

Цитата (дедколя)
Это чисто комерческре предприятие матководов -сядешь на это жало и будешь ежегодно покупать у них маток,для полной смены маток на своей пасеке.Вывод своих от F1 ничего не даст.ХПП семей будут только ухудшаться.

Правда на 100%. А агрессивность - возрастать.
Более того, твои т.н. "карпатки", Сергеич, мне хорошо знакомы и не один год.
Злобы у них ничуть не меньше, чем у УСР, а многие семьи просто "фашистки".
Любая помесь (а то, что у тебя помесь, я нисколько не сомневаюсь!) всегда агрессивнее чистой породы, даже относительно чистой. Это известный факт.
Известен также и тот факт, что Гайдар не проводил никакой селекции, не владел и не использовал ИО маток, не владеет и компьютерными программами по определению экстерьера.
Какой тогда может идти разговор о чистопородности карпатки??
Ты вот покажи пару-другую сканов крылышек своих пчел, в каждом скане хоть по 20-30 крылышек и левые и правые.
Я даже примерно знаю, что покажет программа. Банальный кишь мишь. Но глянуть для верности очень хотелось бы.
Только современные компьютерные программы позволяют с большой степенью точности определять породы, из которых состоят пчелы семьи. И это очень важное и большое достижение.
И поэтому все производители маток карники НЕ ПОКАЗЫВАЮТ крылышки от пчел производимых ихними матками.
Невыгодно показывать кишь-мишь под брендом чистой породы.
Цитата (дедколя)
Сергеич.В эту весну природа сама пдскзывает какую пчелу нужно вести в средих широтах России.Циклоны прут один хлеще другого.Весна будет затяжной.По долгосрочнику тепло у нас наступит только в третей декаде апреля.Дай бог синоптикам ошидиться!

И это правда. Карника стартует рано и мощно. Наверняка она уже сейчас гонит расплод, строчит как пулемет.
А до выставки еще ого го сколько. Перга уже сейчас вероятно гонит пчелу в туалет.
Помнится, Прокудин даже рамки сильно раздвигал, во избежание раннего расплода.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел