Форум пчеловодов Башкирии

Пчелиный подмор

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

Пчелиный подмор

25 мар 2007, 14:57

Открываю актуальную тему: Пчелиный подмор, и с чем его едят:) .
У меня после зимовки есть пол-ведра подмора, что с ним делать? Обычно я его в компостник выбрасываю. В том году тесть попытался сделать настойку, но получившуюся жидкость пить не стал, хотя обрывал брюшко с содержимым и настаивал одни грудки с головой.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Пчелиный подмор

26 мар 2007, 08:15

Я тоже тестю отвёз,не знаю,делал он с ним что или нет.А так говорят лекарство от простатита из подмора хорошее.Настаивают на водке 2 недели в темном месте,периодически встряхивая содержимое.
Георгий

Пчелиный подмор

12 апр 2007, 04:31

Предлагаю посмотреть мою статью.
Потом можно обсудить.
http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D09.htm
ded77

Пчелиный подмор

16 апр 2007, 08:55

Прочел статью ded77. В теории все понятно, но мучают сомнения!!!
Пчелки ведь не облетевшиеся полное брюшко "фикалий", когда жена поставила сушить в духовку хоть из дома беги, а если это настаивать или заваривать...... хотя просят многие, спрос имеет место. Хотелось бы подробностей по этому поводу.
Николаич

Пчелиный подмор

18 апр 2007, 13:08

Для приготовления спиртовой настойки отбираем летний трутней
(25-30 штук на 0,5 л 76 % спирта). Живых трутней кладём в морозильник, через пару часов достаём и в спирт, ставим в тёплое место, постоянно встряхиваем. Настойка считается готовой к употреблению, если её цвет стал коричневым. Разбавляем кипячённой водой 1:2. Бабушка использует настойку для натирания, говорит , что помогает от ревматизма. Пить не пробовали.
сажа

Пчелиный подмор

18 апр 2007, 16:24

Цитата (сажа)
отбираем летний трутней

От подмора пчелок понятно "Хитин", "Хитозан", а от трутней????
Николаич

Пчелиный подмор

19 апр 2007, 02:26

Цитата (yranik)
Пчелки ведь не облетевшиеся полное брюшко "фикалий", когда жена поставила сушить в духовку хоть из дома беги

Не критично. Пью много лет. И все друзья пьют.
Хотя летний подмор, разумеется, предпочтительней,
да где его взять, летний-то? Собираю, правда всех,
без исключения, пчёлок с прилётных досок
и откуда бы-то ни было.

А вот с духовкой я бы поосторожнее...
Температура не должна превышать 45°C.

Цитата (сажа)
Бабушка использует настойку для натирания, говорит , что помогает от ревматизма. Пить не пробовали.

И пить тоже можно. Только называется это настойкой трутневого гемогената, и лучше использовать для этой цели трутневый расплод.
Показания:
– психиатрические болезни (неврозы, депрессии и т.д.);
– нарушения биологического характера (метаболизм, физическая астения);
– различные пищеварительные дисфункции;
– инфекционные и аллергические заболевания;
– общее ослабление организма.
Кроме того, снижает холестерин в крови, а для восстановления функций органов эндокринной системы, при нарушении гормонального фона, не имеет себе равных, на мой взгляд, среди всех апи- и фитопродуктов.

Цитата (yranik)
От подмора пчелок понятно "Хитин", "Хитозан", а от трутней????

Смотри выше biggrin
ded77

Пчелиный подмор

19 апр 2007, 07:21

Цитата (ded77)
Температура не должна превышать 45°C.

Это я уяснил. Я только разогреваю духовку, ложу для сохранения тепла два красных кирпича. Как прогреется выключаю, при нужной температуре ставлю сушить.
Николаич

Пчелиный подмор

26 апр 2007, 03:19

Цитата (сажа)
а у трутней вроде бы яда нет.

И не так жалко их smile
ded77

Пчелиный подмор

26 апр 2007, 16:58

ded77, может подскажите как использовать спиртовую настойку прополиса, приготовленную в домашних условиях? (интересует очищение кожи).
сажа

Пчелиный подмор

05 май 2007, 03:04

Общие рекомендации тут:
http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D03_2
Рецепты тут:
http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D10_13.htm
Будет непонятно - спрашивайте.
ded77

Пчелиный подмор

03 дек 2007, 23:18

Цитата (ded77)
Предлагаю посмотреть мою статью.Потом можно обсудить.http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D09.htm

Прочтение сего "научного труда" вызвало у меня глубочайший шок. surprised :o
Такой глубокий, что написание комментария к этой статье я отложил на некоторое время, чтобы прийти в себя.
Ничего более вредного, ненаучного, и просто далекого от здравого смысла мне не приходилось даже слышать за почти 20 лет занятий пчелами, не говоря о ПРОЧЕСТЬ в самой разной литературе по пчелам, за более чем сто лет.
Лечить серьезные заболевания подогретыми накопленными пчелофекалиями старых пчел ( а по иному трудно назвать зимний пчелиный подмор, почти на две трети состоящий ИМЕННО из фекалий), да еще выдавая это "лечение" за лечение ХИТОЗАНОМ, не имеющего практически НИКАКОГО отношения к ХИТИНУ пчел (которого, кстати, у пчел весьма ничтожное количество, почему пчелохитин и не заготовляют, а заготовляют для промпереработки хитин у рако - и крабообразных) - это не может прийти в голову мало-мальски здравомыслящему человеку... surprised :o
Даже применение прокаленного в течении нескольких часов в духовке пчелиного подмора в качестве минеральной добавки к подкормке пчел в весеннее время (есть и такая временная методика!), чему я лично и свидетель и участник, не дало никаких положительных результатов... (а уж если точнее, сугубо отрицательные!!!)
Остается только посочувствовать участникам сего весьма рискованного и опрометчивого эксперимента над своим пошатнувшимся здоровьем, и потратившим драгоценное время и силы вместо действительного лечения у хороших врачей.

Цитата (Гумус)
У меня после зимовки есть пол-ведра подмора, что с ним делать? Обычно я его в компостник выбрасываю.
Весьма правильное применение. Можно и еще эффективнее - настаивать в притопленном в воде марлевом (холстяном) мешке, изредка разминая; настойка - прекраснейшее и быстродействующее удобрение, позволяет многократно сливать настойку и заливать вновь водой, повторяя ( до прекращения пожелтения воды).
Точно такой же эффект наблюдается от удобрения настойкой мервы (вытопок, которых обычно у пчеловода хватает и за которые дают при приеме гроши.. sad ) - эффект феноменальный. Проверено лично.
Палыч

Пчелиный подмор

05 дек 2007, 00:53

Отвечу по пунктам, причём ответ адресую не лично Пчеляку, а всем тем, кого может смутить НАУЧНЫЙ его подход к вопросу. (Слово НАУЧНЫЙ выделено не ради сарказма, а именно для точного, надеюсь, обозначения его позиции).

1. Я никогда не занимался наукой и не имею учёных степеней, поэтому мнение моё именно не научное.

2. Можно заниматься пчёлками всю жизнь, изучая их и даже пытаясь что-то придумать для улучшения условий их жизни в пределах пасеки, совершенно не интересуясь применением продуктов их жизнедеятельности с медицинской точки зрения, будь то медицина официальная или традиционная. В этом нет ничего зазорного, но это не значит, что «этого не бывает, потому что я об этом не знаю».

3. Не следует, мне кажется, пчеловоду уподобляться телевиденью, которое часто грешит «некоторыми» преувеличениями для усиления эффекта подаваемой им информации. Фекалии не могут составлять две трети массы пчелы априори. Треть – вот максимум, если подходить НАУЧНО, и об этом знает каждый пчеловод. В первой половине зимовки их количество мизерно. Если же вести речь о подморе летнем, собираемом с помощью гамака, например, - там фекалий нет вообще, и такой подмор, конечно, предпочтительней.

4. Из Пчеляка: «…лечение ХИТОЗАНОМ, не имеющего практически НИКАКОГО отношения к ХИТИНУ пчел (которого, кстати, у пчел весьма ничтожное количество, почему пчелохитин и не заготовляют, а заготовляют для промпереработки хитин у рако - и крабообразных)…».

Из моей статьи: «Хитозан-меланиновый комплекс, применительно к пчелиному подмору, правильней было бы называть апизан-меланиновым. В промышленных масштабах хитозан получают из морских панцирных, пчелиный же подмор уникален по своим свойствам». Могу ещё уточнить для научности, что у рако- и крабообразных хитин не заготовляют, а используют панцири уже несуществующих крабов и моллюсков в местах их скопления в течение долгого времени, а точнее в отложениях.

5. Для того, чтобы собрать пару столовых ложек подмора и сделать поллитра настойки, нет необходимости ехать к океану и открывать разработки меловых пластов. Надеюсь, что мысль это здравая, считать себя дураком не намерен и в дальнейшем.

6. Я никогда не умалял значение и возможности официальной медицины. Более того: очень часто предупреждаю об опасности самолечения. Например тут: http://www.apitherapy2005.narod.ru/Periodika/J06.htm Ситуации, однако, бывают разные.. Даже наличие ХОРОШЕГО врача, даже наличие денег для его оплаты, не всегда являются гарантией выздоровления.

7. В то же время я не устаю повторять и другое: http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D01.htm (три первых абзаца).

А теперь пара-тройка отступлений.

Наука долго ещё будет изучать продукты жизнедеятельности пчёлок, экспериментируя, споря, защищая кто диссертации, кто свои патентованные средства. А знахари лечили и будут продолжать лечить по своим рецептам и рецептам своих предшественников.

Каждый вправе выбирать то, что ему кажется более полезным, особенно если вариантов нет (даже по заключению ХОРОШЕГО врача).

При лечении болиголовом разовая терапевтическая доза составляет 1-2 капли. Один дедок пил эту настойку ложками, однако, вопреки науке, вылечил злокачественную опухоль и даже не умер, почему-то.

Всем известно, как трудно заживают собачьи укусы. Причиной тому огромное количество всякого «дерьма» в полости её рта и, особенно, на зубах. Она, тем не менее, прекрасно зализывает свои раны, а если будет на то желание, - то и раны своего хозяина. Это я про себя и свою собаку, если конкретно…

Почему-то киты вспомнились, но хватит о парадоксах…

И в заключение. Зная страсть Пчеляка к полемике, предупреждаю, что тему личного с ним спора считаю закрытой. Я давно уже не агрессивен сам, и споры с агрессивными людьми считаю непродуктивными и вредными для здоровья.
ded77

Пчелиный подмор

05 дек 2007, 15:06

Несколько заметок по существу, перед тем как дать развернутый анализ о "пользе" лечения подмором.
Цитата (ded77)
это не значит, что «этого не бывает, потому что я об этом не знаю».

Это скорее подходит к автору статьи о лечении подмором.
Я же говорю так, "потому что об этом знаю".
Причем знаю ХОРОШО.
Приводя такие страшные рецепты, автор статьи не привел никакого примера или статистики излечения. Т.е. фактически НЕ ЗНАЯ ни эффективности, ни результатов "лечения".
Разумеется, фраза про какого то где то деда - не в счет.
Цитата (ded77)
Фекалии не могут составлять две трети массы пчелы априори. Треть – вот максимум, если подходить НАУЧНО

У среднерусской пчелы к концу зимовки скапливается до 65мг кала в кишке.
вес пчелы без кала 100-110мг.
Налицо нелады автора статьи или с биологией или с арифметикой.
Цитата (ded77)
Из моей статьи: «Хитозан-меланиновый комплекс, применительно к пчелиному подмору,

Еще раз - что общего между хитозаном и подмором? Абсолютно НИЧЕГО.
Я же могу привести множество доказательных примеров об абсолютном вреде такого "лечения", и исключении любого положительного воздействия, кроме мизерного (по сравнению с вредом) известного психологического эффекта "плацебо".
Позже остановлюсь на этом подробнее.
Цитата (ded77)
При лечении болиголовом разовая терапевтическая доза составляет 1-2 капли. Один дедок пил эту настойку ложками, однако, вопреки науке, вылечил злокачественную опухоль и даже не умер, почему-то.

Обсуждать слухи о лечении рака на пчеловодном форуме считаю банальным и злостным флеймом.
(да даже и на медицинском - слухи не обсуждаемы, в отличии от фактов).
Да и с какого бока сюда болиголов - непонятно. Речь то автор статьи держал вроде как о подморе и хитозане.
Цитата (ded77)
И в заключение. Зная страсть Пчеляка к полемике, предупреждаю, что тему личного с ним спора считаю закрытой. Я давно уже не агрессивен сам, и споры с агрессивными людьми считаю непродуктивными и вредными для здоровья.

Эта тема не имеет никакого личностного фактора, да и сама цель написания статьи - без обсуждения - вряд ли имеет/имела смысл. Причем автор статьи САМ предложил ее обсуждение.
Никакой агрессии, только объективное обсуждение с реальными данными.
А без полемики невозможно существование НИКАКОГО форума, так как самим смыслом существования ЛЮБОГО форума является полемика (дискуссия, обсужденние..)
Цитата (Гумус)
Предлагаю выслушать мнения других участников.

Так я еще и не начинал высказываться... biggrin biggrin
Палыч

Пчелиный подмор

05 дек 2007, 19:12

Некоторый опыт лечения подмором имеется, посему рискну влезть в тему cool
Зимний подмор годится только для компрессов, а внутрь - уже не апитерапия, а калотерапия. Лечение калом и мочой (принимая их внутрь) считаю извращением и обсуждать не намерен, поскольку это дело вкуса... cool
Осенью я собираю до ведра чистого подмора и поэтому весной с лёгким сердцем пускаю весь зимний в гряды на удобрение, так же как отжатую мерву и "бульон" с воскопреса (изумительное удобрение!!!). Собираю во время осушки рамок и с высоких доньев со столешницами. Настойка из пчелиного подмора и и трутового разные препараты. Спирт разрушает хитин и переводит его в растворимую форму. Но и яд в растворе играет не последнюю роль. У моей жены ещё восемь лет назад врачи хотели удалять зоб, но с помощью непродолжительных курсов каплями из пчелиного подмора и периодическими апликциями им же пока всё в режиме стабилизации и операция не требуется. Кроме того неоднократно получал отзывы об улучшении самочувствия при небольших возрастных повышениях артериального давления. Естественно это не панацея и не каждому помогает, но всёже предпочтительнее, чем травиться поддельными лекарствами. Не у всех есть доступ к хорошим врачам, да и люди по разному понимают. А настойка из пчёл у гомеопатов называется АПИС. И сердчишко поддерживает здорово - на примере близких людей знаю.
К рецептам в которых концентрации дозы настойки из подмора "лошадиные" следует, по -моему относиться с опаской. happy
Забайкалец

След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.