Форум пчеловодов Башкирии

Пчелиный подмор

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

Пчелиный подмор

05 дек 2007, 21:11

Цитата (ded77)
5. Для того, чтобы собрать пару столовых ложек подмора и сделать поллитра настойки, нет необходимости ехать к океану и открывать разработки меловых пластов. Надеюсь, что мысль это здравая, считать себя дураком не намерен и в дальнейшем.

В разработках меловых пластов нет и быть не может ни хитина, ни тем более хитозана.
Насчет здравости смысла - это уж кому как кажется.
Общеизвестно, что весь мир добывает сырье для производства хитозана отработанным способом, по устоявшейся технолигии и цене. Насчет добычи хитина в "меловых пластах" - весьма сомнительное сообщение...
Потом, подчеркиваю в очередной раз - не стОит путать ХИТИН И ХИТОЗАН.
Цитата (Забайкалец)
Спирт разрушает хитин и переводит его в растворимую форму.

Это неверно.
Хитин не тО что спирт, концентрированные кислоты и щелочи и тО без нагрева не разрушают.
Цитата (Википедия)
Хитин не растворим в воде, устойчив к разбавленным кислотам, щелочам, спирту и др. органическим растворителям. Растворим в концентрированных растворах некоторых солей (хлорид цинка, тиоцианат лития, соли кальция).
При нагревании с концентрированными растворами минеральных кислот разрушается (гидролизуется), отщепляя ацетильные группы.

Цитата (Химическая энциклопедия)
X. медленно раств. в конц. НС1 и H2SO4 с деструкцией полимерных цепей. Для препаративного получения хитоолигосахаридов разработаны условия частичного кислотного гидролиза, сольволиза жидким HF и ферментативного расщепления. При продолжит. нагревании с сильными минер. к-тами образуется D-глюкозамин. При нагр. с сильными щелочами происходит N-деацетилирование с образованием хитозана; практически получаемые образцы хитозанов обычно имеют мол. массу порядка (1-5) х 105 и могут различаться остаточным содержанием ацетильных групп.

Потому и немалая проблема получить хитозан из хитина.
А настойка спиртовая та - не иначе как спиртовая настойка пчелиного кала. Потому как более в пчеле и нЕчего растворять спирту.
Цитата (Забайкалец)
У моей жены ещё восемь лет назад врачи хотели удалять зоб, но с помощью непродолжительных курсов каплями из пчелиного подмора и периодическими апликциями им же пока всё в режиме стабилизации и операция не требуется.

Даже с наружным применением настойки из подмора трудно согласиться, если зоб увеличен, он обратно уже не рассосется ничем и никогда, только оперативно, другое дело если узелок зоба ВОСПАЛИЛСЯ, то размеры его меняются.
У меня жена такой увеличенный (не воспаленный) узелок удалила давно и много лет анализы прекрасные.
Вот она мне подсказывает - держать такие узелки - примерно как гранату носить с собой.. ничего хорошего... да и плохого - тоже, пока чеку у гранаты нечаянно не выдернешь...
Хотя эти узелки могут существовать безвредно и по многу лет.
Цитата (Забайкалец)
Зимний подмор годится только для компрессов, а внутрь - уже не апитерапия, а калотерапия.

Метко сказано.
Палыч

Пчелиный подмор

06 дек 2007, 17:22

Цитата (Пчеляк)
Quote (Забайкалец)

Цитата (Пчеляк)
Это неверно.

Извиняюсь. Неверно выразился. Спирт не разрушает хитин, но вымывает из него какие-то действующие начала.
Так считаю, исходя из того, что волос и хитин имеют сходные свойства и состав. А из учёбы знаю, что волос не должен попадать в спиртовый раствор. При приготовлении пантокрина с рога тщательно удаляют все волоски (панты в процессе консервации от волоса не очищаются), иначе вреда будет больше чем пользы sad
Ну, а у кого и чем комфортнее и надёжнее лечиться каждый выбирает сам....
Забайкалец

Пчелиный подмор

06 дек 2007, 18:19

Цитата (Забайкалец)
Неверно выразился. Спирт не разрушает хитин, но вымывает из него какие-то действующие начала.

Спирт хитин не разрушает и ничего из него не вымывает по определению. Хитин совершенно инертен к органическим растворителям, каким является и спирт, я уже привел выше ссылку касательно этого. Приведу еще одну:
Цитата (Секция "Химия и химические технологии. Разд.6. Органическая химия"
Марочкин В.И., Голова В.В., Светличная Е.В., Россихин В.В.
Харьковский политехнический университет "ХПИ"
)
Надо сказать, что хитин не растворяется в воде и в органических растворителях, что создает известные трудности для его использования на практике.

Цитата (Забайкалец)
Ну, а у кого и чем комфортнее и надёжнее лечиться каждый выбирает сам...

Так что, Карпыч, лечил ты жену настойкой пчелиного кала smile это не страшно, наружно подействовало как "плацебо"- т.е. пустышка, внушение тоже великая сила.
Палыч

Пчелиный подмор

06 дек 2007, 18:20

Цитата (Забайкалец)
Так считаю, исходя из того, что волос и хитин имеют сходные свойства и состав.

Это заключение так же ошибочно. sad никакого сходства нет и в помине. Ни в составе, ни в строении.
Хитин - разновидность полисахаридов, по строению и составу очень схожий с целлюлозой.
Рога и копыта, (а также перья, волосы, чешуя, ногти..) являются кератинами, фибриллярными (волокнистыми) белками.
Цитата (БСЭ)
Кератины (от греч. kéras, род. падеж kératos — рог), фибриллярные белки, волокна которых входят в состав рогового слоя кожи, волос, шерсти, перьев, чешуи, ногтей, рогов, клюва, копыт. Нерастворимы в воде и органических растворителях, устойчивы к действию протеолитических ферментов. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что полипептидные цепи К. могут быть в скрученной и растянутой форме. …….К. млекопитающих различаются главным образом по аминокислотному составу и по способу упаковки микрофибрилл, а также по количеству матрикса — белка с высоким содержанием серы, в который они погружены.

Xитин широко распространен в природе, являясь опорным компонентом клеточной стенки большинства грибов и нек-рых водорослей, наружной оболочки членистоногих и червей, нек-рых органов моллюсков.
Аналогия в хим. строении X. и целлюлозы приводит к близости их физ.-хим. св-в, что позволяет им выполнять сходные ф-ции в живых системахитин Как и молекулы целлюлозы, молекулы X. обладают большой жесткостью и выраженной склонностью к межмол. ассоциации с образованием высокоупорядоченных надмол. структур.

А вот это одна из ссылок о добыче хитина, тоже из ХПИ:
Цитата (труды ХПИ)
В разное время предлагали извлекать. хитин из кораллов и гидроидов, из майских и водяных—жуков и даже из тараканов, учитывая неприхотливость и плодовитость последних, а также высокое содержание полиаминосахарида (до 35 % от массы тела). Но пока что экономически выгодно добывать хитин только из панцирей морских ракообразных и из низших грибов. И хотя, казалось бы, с грибами работать легче, настоящие, получающие реальную прибыль заводы по производству хитина и его производных работают исключительно на морском сырье. Такие заводы есть в США и Японии, кое-что аналогичное пытались наладить на Дальнем Востоке РФ.

Цитата (Забайкалец)
Но и яд в растворе играет не последнюю роль.

Пчелиный яд в спирте также нерастворим.
Я два полных сезона добывал яд профессионально, доводя его до кондиции и знаю о нем не понаслышке.
Цитата (http://www.airbees.com/articles/toxin/4/)
В Рижском медицинском институте при соблюдении условий хранения яд пчелиный хорошо сохранял ферментативную активность даже после 8-летнего хранения. Пчелиный яд хорошо растворяется в воде и кислотах, но не растворяется в спирте. Он быстро разрушается под влиянием ферментов желудочно-кишечного сока. Водный раствор пчелиного яда в разведении 1:50 000 не теряет свои бактерицидные свойства в течение 42 дней.

К тому же пчелиный яд вместе с мешочком и железой находится опять таки в хитиновой сумке-оболочке, что дополнительно изолирует его от спирта.
Палыч

Пчелиный подмор

11 дек 2007, 00:20

Цитата (Забайкалец)

Забайкалец, спирт действительно не разрушает хитин. Хитин действительно крайне инертен. Ни один серьёзный учёный, однако, не скажет, что хитин нерастворим в спирте. Говорят только, что хитин почти нерастворим в спирте. Вот это "почти" и важно в нашем случае.
А если Пчеляк не знает, что кроме хитина в подморе имеются и меланин, и гепароиды, и ещё много чего, так и Бог с ним.

Цитата (Пчеляк)
хотел "красиво" хлопнув дверью

Дверьми не хлопаю, даже красиво, - воспитан не так.
А вот разговаривать не хочу...
Это не значит, что не буду общаться с другими.
ded77

Пчелиный подмор

11 дек 2007, 17:22

Цитата (ded77)
Ни один серьёзный учёный, однако, не скажет, что хитин нерастворим в спирте.

А что, был опрос?? Можно хотя бы одну фамилимю такого "серьезного" ученого?
Или это твою "статью" о лечении пчелиным калом сочинили "серьезные ученые", а не ты надергал из интернета для нее несвязанных фраз из серии "кто то где то кому то когда то сказал/слышал"?
Между прочим, несерьезных ученых не допускают к составлению справочников, энциклопедий и подобных пособий, там трудятся коллективы выдающихся авторитетных ученых и академиков.
А я цитировал именно оттуда, а не из форума знахарей и колдунов.
Цитата (ded77)
Вот это "почти" и важно в нашем случае.

Уже "Я" перешло в "МЫ", "нашем"... biggrin
А не правомернее ли будет звучать "в моем случае" ?
Таким вот образом и рождаются типичные слухи-заблуждения.
С таким же успехом можно назвать целебной простую воду в стеклянном стакане. biggrin
Т.к. стекло ПОЧТИ не растворимо в воде.
Цитата (ded77)
А если Пчеляк не знает, что кроме хитина в подморе имеются и меланин, и гепароиды, и ещё много чего

Я не только не знаю, я уже УКАЗАЛ, что на самом деле есть в т.н. настойке пчелиного подмора:
Цитата (Пчеляк)
автор не мог назвать ни одного целительного компонента и действующего вещества препарата под названием спиртовая настойка подмора, по сути своей представляющего из себя спиртовый экстракт пчелиного кала, весьма богатого спорами ноземы, гнильцами и прочими вредными микроорганизмами, во множестве находящимися в каловых массах.

Причем все эти продукты жизнедеятельности с микроорганизмами автором статьи рекомендуется подогреть, вероятно, для бОльшего размножения этих вредных микроорганизмов... surprised
Только вот по прежнему сомневаюсь, что калолечение приемлемо для человека.
А теперь, что касаемо меланина:
МЕЛАНИНЫ (от греч. melas, род. падеж melanos - черный), обычно черные или темно-коричневые пигменты животных, растений и микроорганизмов. У высших животных и человека М.-осн. группа пигментов. У животных М. придают окраску шерсти, у птиц - оперению, у человека ответственны за цвет глаз, волос, окраску кожи.
М.-аморфные высокомол. в-ва. Не раств. в воде, минер. к-тах, орг. р-рителях; хорошо раств. в щелочах, а затем выпадают в осадок при подкислении р-ров, что используется для их выделения. Хим. разрушение М. происходит при нагр. выше 200 °С, сплавлении со щелочью, окислении конц. р-рами КМnО4 или Н2О2.
У животных и человека процесс образования М. в организме происходит в спец. клетках - меланоцитах и регулируется гормональной системой, гл. обр. с помощью гормонов гипофиза ( a- и b-меланоцитстимулирующих гормонов). Нек-рые физ. факторы (солнечные, УФ и рентгеновские лучи) и хим. реагенты стимулируют образование М. в организме. Повыш. содержание М. наблюдается также в нек-рых злокачеств. опухолях-меланомах.
Палыч

Пчелиный подмор

11 дек 2007, 17:55

Цитата (ded77)
....и гепароиды, и ещё много чего...

Что касаемо "гепароидов" (как научно и красиво звучит!! biggrin ), то на антикоягулянтном свойстве пчелиного яда в основном и состоит весь лечебный эффект от лечения ПЧЕЛОУЖАЛЕНИЯМИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО лечения, насчитывающего столетия и не имеющего ничего общего к спиртовой настойке пчелиного кала.
Ну а если автор статьи по прежнему игнорирует научные достижения и мнения авторитетных ученых мира, руководствуясь "достижениями" шаманов и колдунов, то это его личное дело. Однако, никто не давал ему права вводить в заблуждения людей, далеких от понимания проблемы.
Цитата (ded77)
Дверьми не хлопаю, даже красиво, - воспитан не так.

Это всего лишь заверение о намерениях. А на деле наблюдается разбрасывание оскорбительными выражениями типа:
Цитата (ded77)
Я давно уже не агрессивен сам, и споры с агрессивными людьми считаю непродуктивными и вредными для здоровья.

Я, в отличии от ded77-а, не позволяю себе разбрасываться подобными заявлениями. И никакой агрессии не допускал.
Наоборот, любой обсуждение считаю как раз ПРОДУКТИВНЫМ. Даже обсуждение ЗАВЕДОМО ВРЕДНОЙ (с моей точки зрения) статьи.
Тем более, повторяю, автор статьи САМ предлагал ее обсудить:
Цитата (ded77)
Предлагаю посмотреть мою статью. Потом можно обсудить.

Что касаемо :
Цитата (ded77)
А вот разговаривать не хочу...

...то для детсадовского возраста эти фразы были бы объяснимы, но здесь, как известно, собрались вполне взрослые и вменяемые люди, чтобы не допускать подобных выражений: "хочу-не хочу, люблю-не люблю"....
Не хочешь обсуждать - не напрашивайся сам. Никто никого силком за язык не будет тянуть.
Я может, еще больше "не хочу разговаривать", однако, обсуждаю, не допуская оскорблений.
--------------------------------------------------------------------------------
Могу рассказать об "успешной" подкормке пчел минеральной добавкой из пчелиного подмора, согласно "Временному наставлению..." - можно и коротко - пчелы отказались наотрез от такого корма.
Канди пришлось просто выбросить.
В этом прикрепленном файле - прицепе раскрыт многовековой "эффект" и механизм действия "спиртовой настойки пчелиного подмора" и подобных "снадобий": biggrin
Палыч

Пчелиный подмор

20 дек 2007, 08:30

Устыдившись в том, что Пчеляк более глубоко изучив вопрос, сумел выдвинуть аргументы против лечения подмором, вынужден был более глубоко изучить вопрос. Так что извиняюсь на весьма продолжительное время, понадобившееся для ответа.
Цитата (ded77)
Забайкалец, спирт действительно не разрушает хитин. Хитин действительно крайне инертен. Ни один серьёзный учёный, однако, не скажет, что хитин нерастворим в спирте. Говорят только, что хитин почти нерастворим в спирте. Вот это "почти" и важно в нашем случае.
А если Пчеляк не знает, что кроме хитина в подморе имеются и меланин, и гепароиды, и ещё много чего, так и Бог с ним

В действительности трудно доказать, что хитин имеет решающее значение в лечении разными препаратами из подмора. От чего я и отказываюсь, хотя не на сто процентов уверен, что в этом совсем ничего нет. И определение "калолечение" при использовании осеннего подмора не очень то подходит - не столь и велико содержание...
Серьёзным действующим началом являются антиоксиданты, а в различных вытяжках из насекомых именно их весьма много, да плюс к ним ферменты различных их желёз. Не удаляясь далеко от темы, могу сказать, что из насекомых (личинки мясной мухи) выделены даже антибиотики. Получается, что все рецепты из подмора подбираются методом тыка (именно "ненаучного"!), но очень хочется верить в то, что видел собственными глазами и лечит препарат (в т.ч. гомеопатический "апис") , а не просто сила внушения. Хотя и это немаловажно.
Относительно меланина ничего конкретного сказать не могу. А вот по поводу полного отсутствия яда в настойке из подмора имею серьёзные сомнения, поскольку используется не чистый спирт, а 40%-й, т.е. водка, Вода же растворяет яд, и кроме того для настойки применяется хорошо растёртый, предварительно высушенный подмор. Уверенность некоторая есть потому, что свои застуженные больные колени натираю просто настойкой перед сном, и результат более существенный и продолжительный, чем от аптечных хорошо разрекламированных мазей. Особой внушаемости за собой не замечал biggrin
Остаётся сосватать какую-нибудь фармлабораторию на изучение, чтобы быть потом арбитром...

Ну а по поводу лекарств, особенно широко рекламируемых мнение у меня весьма негативное. И что удивительного, если даже во всеуслышание заявляют, что лекарство снимает симптомы cool , а не устраняет причины wink
Так что у фармацевтов нет особого желания нас вылечить совсем - они же тогда с голоду, если и не перемрут, то отощают... biggrin
Поэтому как Жванецкий говорил (примерно так): народ у нас смышлённый и лечится в основном сам
Забайкалец

Пчелиный подмор

24 дек 2007, 03:08

Цитата (Забайкалец)
Получается, что все рецепты из подмора подбираются методом тыка (именно "ненаучного"!), но очень хочется верить в то, что видел собственными глазами и лечит препарат

Именно это и важно, а всё остальное - от лукавого.
ded77

Пчелиный подмор

24 дек 2007, 09:28

Цитата (Забайкалец)
В действительности трудно доказать, что хитин имеет решающее значение в лечении разными препаратами из подмора.

А автор пресловутой статьи именно ЭТО считает основой лечения подмором.
Причем - что самое интересное - в его понимании хитин и хитозан - одно и тО же. А это, как говорят тЕ же одесситы, - "две большие разницы". biggrin
Это красной нитью проходит через всю статью.
Цитата (Забайкалец)
И определение "калолечение" при использовании осеннего подмора не очень то подходит - не столь и велико содержание...

Позволю заметить, что даже по данным автора статьи, содержание кала - треть веса самой пчелы.
А по утверждениям специалистов - более 40мг. Разве это МАЛО?
Цитата (Забайкалец)
Не удаляясь далеко от темы, могу сказать, что из насекомых (личинки мясной мухи) выделены даже антибиотики.

"Не удаляясь от темы" biggrin могу также сказать, что кровь крокодила содержит такое количество антибиотиков, что позволяет ему весьма аппетитно поедать трупы погибших от сибирской язвы животных. Недавно показывали это по телевизору и демонстрировали сам факт растворения спор бацилл.
ОДНАКО!! - сие отнюдь не означает, что нужно пить крокодилову кровь от ста болезней.
ТО же самое можно сказать и про гиен, грифов, падальщиков и т.п.
Цитата (Забайкалец)
Получается, что все рецепты из подмора подбираются методом тыка (именно "ненаучного"!

Если бы ты знал, сколько больных, потеряв драгоценное время на лечения разных хиромантов и колдунов, ХОТЬ И ПОЗДНО, но все же обращаются к официальной медицине с просьбой помочь хоть чем то.
Если бы знал, то не так страстно упирал бы на этот самый пресловутый "тык".
Цитата (Забайкалец)
Уверенность некоторая есть потому, что свои застуженные больные колени натираю просто настойкой перед сном, и результат более существенный и продолжительный, чем от аптечных хорошо разрекламированных мазей.

А у меня есть уверенность, что точно так же тебе помогало бы растирание простым спиртом.
Тем более натуральные ужаления. А некоторые аптечные мази вообще в основе своей имеют пчелиный яд, тот же апизартрон, выпускавшийся ранее, по моему, в Германии.
Палыч

Пчелиный подмор

24 дек 2007, 09:40

Цитата (Забайкалец)
Серьёзным действующим началом являются антиоксиданты, а в различных вытяжках из насекомых именно их весьма много, да плюс к ним ферменты различных их желёз.

Давайте возьмем в привычку, ссылаться на что либо конкретное, кроме собственного заявления.
И приводить примеры соответствующих специалистов. А то как то голословно получается.
Цитата (Забайкалец)
Особой внушаемости за собой не замечал

Вижу, что статью о плацебо ты также не читал. Потому как там в опыте были и такие испытуемые, которые "особой внушаемости за собой не замечали". Плацебо действует НА ВСЕХ, даже на особо не верящих в нее. Прочитай ка.
Цитата (Забайкалец)
Так что у фармацевтов нет особого желания нас вылечить совсем - они же тогда с голоду, если и не перемрут, то отощают...

Это правда. Как и тО, что это не имеет отношения к лечению пчелиным подмором.
Цитата (Забайкалец)
Поэтому как Жванецкий говорил

Еще говорят по этому поводу - "если человек дожил до NN лет, то он или самый лучший врач для самого себя, или... того..."
biggrin
Цитата (Забайкалец)
вынужден был более глубоко изучить вопрос.

Выводы-результаты - в студию! cool biggrin
Палыч

Пчелиный подмор

25 дек 2007, 10:19

Цитата (Забайкалец)
но очень хочется верить в то, что видел собственными глазами и лечит препарат (в т.ч. гомеопатический "апис") , а не просто сила внушения. Хотя и это немаловажно.

Человеку во все века хотелось верить в чудо, на этом основаны все религии и секты. А вот поверить , например, в здоровый образ жизни человеку куда труднее дается, т.к. для этого надо проявить как минимум силу воли и определенные знания.
Кстати, у ученых подходит к концу давний спор об "эффективности" гомеопатии.
Гомеопатия также оказалась "плацебо" - т.е. внушением.
Все таки я настоятельно советую прочесть вышеприведенный мною небольшой материал о современных исследованиях в области плацебо.
Вот две цитаты оттуда:
Цитата
Есть, конечно, радикальное мнение: теоретики гомеопатии считают, что никакого эффекта плацебо на самом деле нет, а есть типично гомеопатический эффект сверхмалых доз. Дескать, таблетки плацебо, имитирующие тот или иной препарат, делают там же и на том же оборудовании, что и сам этот препарат. И никто, конечно, не ставит себе целью отмыть все рабочие емкости до последней молекулы... Идея, конечно, остроумная, но вряд ли ею можно объяснить эффект плацебоопераций или целительное действие градусника. Впрочем, с точки зрения научной медицины, сама гомеопатия есть сплошной эффект плацебо и ничего кроме него.

Цитата
Поскольку таблетка плацебо никакой информации нести не может, выходит, что организм сам выбирает, как ему на нее реагировать. Сказали «обезболивающее», значит, надо прибавить эндорфинов, сказали «противовоспалительное», их следует убавить. Но если у него всегда при себе столь обширный набор инструментов (Ховард Броди назвал его «внутренней аптекой») и он способен выбрать нужный, то зачем ему для этого какой-то внешний сигнал? Получается, как в русской народной сказке про кашу из топора: у старухи было все, что нужно для хорошей каши, но кабы не сметливый солдат с его абсолютно бесполезным топором, она бы никогда ее не сварила...

Нужно не забывать, что пчелиный подмор - отнюдь не безобидная пустышка!
Палыч

Пчелиный подмор

25 дек 2007, 10:45

Цитата (Забайкалец)
очень хочется верить в то, что видел собственными глазами и лечит препарат (в т.ч. гомеопатический "апис") , а не просто сила внушения. Хотя и это немаловажно.

Глеб К. , Тверь, Россия
13/11/2004

Почему Вы считаете бесовской наукой гомеопатию, ведь там используются только природные составы, нет никаких даже намеков на общение с духами, а ее основатель Ганеман вообще приготовлял свои разведения над Библией?

Ответ отца Олега Моленко:

Гомеопатия дело греховное. Читай об этом:
"Врач-гомеопат, хочет он того или не хочет, СЕЕТ МИСТИЧЕСКИ-ОККУЛЬТНЫЙ ВЗГЛЯД на мир и место болезней в жизни человека, и этот грех велик, даже если он и невольный.
Для болящего человека, ничего не знающего о тайнах гомеопатии, вроде нет большого греха в том, что он принимает дар своего выздоровления из рук гомеопатов и посредством неких потенциированных препаратов. Быть обманутым, конечно, неприятно, но если Господь попускает такое выздоровление, то и слава Богу. О том, что гомеопат лукавил, говоря о высокой эффективности именно данной потенции, больной, возможно, никогда и не узнает. Поэтому для лечащегося сей грех скорее грех неведения и глупости, чем идолослужения и приема в пищу идоложертвенного, чего нельзя сказать о самих гомеопатах, ибо они обязаны ведать, что творят.
С естественнонаучной точки зрения в гомеопатических потенциированных препаратах ничего нет, и лечение у врача-гомеопата - это просто ПСИХОТЕРАПИЯ с достаточно изощренной системой обмана пациента, ПАРАЗИТИРУЮЩАЯ НА АВТОРИТЕТЕ НАУЧНОЙ МЕДИЦИНЫ. И главная забота Минздрава - это чтобы гомеопаты не залечивали больных до смерти. А вот с богословской точки зрения этот тонкий обман болящего вреден не только для телесного, но и для душевного здоровья человека. Поскольку, принимая гомеопатическое лечение, мы невольно соглашаемся с тем, что некие потенциированные духи лекарств гармонизируют нашу жизненную силу. А чисто магический подход к терапии, согласно которому болезнь не может не уйти, если лекарство и его потенция подобраны правильно, ведет скорее к примитивному язычеству, чем к христианству.

Подробнее ЗДЕСЬ.
Но не только. ТАМ, например, статья о 150 летнем обмане гомеопатов и доказательствах обмана.
Очень советую прочесть хотя бы для общего кругозора.
Кстати, там есть и про упомянутый Забайкальцем гомеопатический "Апис".
Палыч

Пчелиный подмор

30 янв 2008, 07:46

На все реплики Пчеляка, касающиеся моих постов, ответ тут:
http://www.stihi.ru/poems/2008/01/16/80.html
ded77

Пчелиный подмор

30 янв 2008, 07:59

А мой комментарий на его рецензию тут:
http://www.apitherapy2005.narod.ru/Periodika/J17_podmor.htm
ded77

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.