Форум пчеловодов Башкирии

Семена медоносов

Все о медоносных растениях, цветении, медопродуктивности, посадках и т.д.

Семена медоносов

29 мар 2007, 12:54

Я живу в респ алтай период взятка у нас короткий восновном это время цветения желтой акации (кто успел тот и съел) благо ещё у нас месность гористая и цветение немножко затягивается, хотелось бы растянуть удовольствие и посадить хотябы пару видов медоносов но каких и где их взять никто незнает! подскажите люди добрые!
Я уже обращался к своим знакомым из степи у них в совхозах есть люцерна но они даже за красенькую нехотят горсточкой поделиться!
gades777

Семена медоносов

06 апр 2007, 15:52

можно выписать семена через специализированные журналы, например,
"Приусадебное хозяйство", "Пчеловодство" и т.д.
сажа

Семена медоносов

15 апр 2007, 00:35

Кстати кто то знает про Эхинацею пурпурную? Интересует качество меда.
romka6010

Семена медоносов

10 апр 2008, 23:21

Вот фото семян мелиссы, слева - крупные - мои семена давнишние, справа - маленькие - купленные в этом году, и фото пакетика, в котором были куплены. Буду сажать и пробовать. чтО именно купил smile

Палыч

Семена медоносов

11 апр 2008, 20:57

Уважаемые пчеловоды, кто знает где можно приобрести (купить, достать и т.д.) семена синяка.
Суксун

Семена медоносов

22 янв 2010, 15:16

Цитата (Пчеляк)
Это "неправильные мелиссы" - или "неправильная" у меня, во всяком случае, мне такие не надо, я в нее не верю для своих целей. В журнале "Пчеловодство" я тоже видел такую же мелиссу, как у Юраника. Там еще было написано, что мелиссы бывают аж до 22х видов!

Всю голову сломал.
Как объяснить бабкам на рынке, что такое "правильная мелисса"?
Спросил у Интернета.
Говорит, мелисс бывает 5 видов. Мелисса лекарственная, - она и есть "правильная" мелисса.
Остальные виды внешне ничем не отличаются.
Цитата из Вики:
"Растение легко узнать по сильному запаху лимона, откуда и пошло второе название — лимонная мята. Ещё одно название растения — маточник, маточная трава, так как считается, что запах мелиссы напоминает пчелам запах пчелиной матки."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мелисса_лекарственная
У меня точно такая, как на фотке из Вики. Семена покупал в магазине, на пакете было написано "Мелисса лекарственная"
А у мелиссы Пчеляка листья какие-то другие. Не яйцевидные, как у лекарственной, а ланцетовидные. Или я не разглядел?
Мордовник

Семена медоносов

22 янв 2010, 15:43

Цитата (Мордовник)
А у мелиссы Пчеляка листья какие-то другие. Не яйцевидные, как у лекарственной, а ланцетовидные. Или я не разглядел?

Мордовник, ты совершенно прав. И насчет запаха и насчет Википедии и внешнего вида.
Я сам не один год искал "правильную" мелиссу. Но вот у Забайкальца мелисса точь в точь как у меня, однако - он не видит от нее никакого эффекта. Это наводит на мысль, что состав веществ в мелиссе, кроме сорта/вида мелиссы, не в последнюю очередь зависит от минерального состава почвы, иного в голову не приходит.
Я сам свидетель этого эффекта, уже говорил - запах цветов душицы у меня на родине, под Бурзяном, в корне отличается от такового у душицы, взятой здесь, под Уфой. Разница - как небо и земля. Та душица в чае просто "обалденная", причем достаточно бросить в чайник две веточки, а здешняя - хоть пучок бросай, запаха душицы нет, только запах прелого сена.
Хотя внешне на вид совершенно такая же, как и та, на родине.
---------------------------------------------------------------------------
что то сегодня плохо ЛС открываются, только у меня или у всех?
Палыч

Семена медоносов

22 янв 2010, 18:54

Цитата (Мордовник)
"Мелисса лекарственная"

Я свою мелиссу издалека с крапивой поначалу путал. Внешне похожа. А в это лето с пчёлами работал, так ничем не защищённые кисти рук натрёшь мелиссой, и... пчёлки не жалят. Наставник мой очень удивлялся, что меня пчёлки не жалят совсем. По рукам ползают, жужжат, но не жалят. Так что, мелисса лекарственная - действительно является "успокаиващим средством" для пчёл. Сам проверил. biggrin
Вячеслав

Семена медоносов

22 янв 2010, 20:02

Цитата (Забайкалец)
а синяк уже скоро пятилетку как осваиваю и результаты чуть от нуля оторвались

плохо всходит или какие другие причины?в свое время когда сдуру чуть в фермеры не подался засевал поле 12 га с фацелией вместе вроде проблем не было .Может не климат ему в вашей местности.
Сергеич

Семена медоносов

23 янв 2010, 09:49

Цитата (sergeich)
Может не климат ему в вашей местности.
Именно так... sad
Забайкалец

Семена медоносов

13 фев 2010, 22:41

Сегдня получил каталог фирмы "Сад и огород" г. Челябинск. Предлагают саженцы Лоха серебристого. Кто-нибудь занимался посадкой и выращиванием этого кустарника??? С какого возраста зацветает, сколько времени цветет и т.д.?
Суксун

Семена медоносов

13 фев 2010, 23:35

Цитата (SUKSUN)
Кто-нибудь занимался посадкой и выращиванием этого кустарника???

Вот могу дать ссылки только, я сам не занимался. Было время покупал в колхозах донник и рассаживал по горам возле пасеки...
http://gardenparadise.ru/loh.php,
http://flower.onego.ru/kustar/elaeagnu.html
http://www.landscape.ru/plant/elaeagnus/argentea/
Николаич

Семена медоносов

14 фев 2010, 21:36

Цитата (SUKSUN)
Уважаемые пчеловоды, кто знает где можно приобрести (купить, достать и т.д.) семена синяка.

посмотри на форуме наТочкУ
Сергеич

Семена медоносов

06 фев 2011, 00:33

Цитата (Сергеич)
посмотрел бы я на него если бы у него не было липы и все поля в округе заросли пыреем и березками

Ктоже мешает подсевать медоносы. Пыстыри зарастают березками а не липами dry . Я этим плачам "Ярославен" уже перестал удивляться. В округе из десятка пчеловодов только я один собираю семена донника и рассеваю по пустырям. Срезаю ветви Иван-Чая с семенами и развешиваю на деревьяв в подлесках - для затравки новых куртин иван-чая. В этом засушливом году взял меда больше прошлогоднего, при равном количестве семей. А еслибы все подсевали семена медоносов. Существуют стереотипы в земледелии, что прежде чем посеять нужно перевернуть пласт земли, поэтому многим пчеловодам посев кажется невыполнимой задачей из-за отсутствия техники. Еще в 1909году Овсинский написал книгу "Новая система земледеля", есть в электронном виде в интернете. После этой книги у нас случился не один Гладомор. Как было раньше - смотрели на Париж, так и теперь смотрят на США- нет пророков в своем отечестве. Западное Органическое земледелие, модное теперь, пропогандировал еще в 1909г. Овсиенко.
А опыт Прокоповича, который рассевал семена синяка по неудобьям и сохранивший свою пасеку в засуху.
Я считаю, что для каждого пчеловода должно быть нормой рассев 1 кг. семян медоносов или посаженное дерево, кустарник- медонос на одну семью пчел в летний период.
В этом году хочу попробовать козлятник восточный высеять, семена уже выписал.
Цитата (Палыч)
Просто в пчеловоды ринулись все, кто не состоялся по специальности, и получилась как бы самая привлекательная профессия для авантюристов всех мастей, мечтающих "обогатеть" от пчел

Так и получается все больше жлобов, старающихся больше урвать, самим лишний раз потратить хотябы часть своего времени на благо всех не находится.

А среднерусскую породу пчел не надо хоронить, найдутся и у неё замечательные селекционеры.
Алексеич

Семена медоносов

06 фев 2011, 00:50

Цитата (Алексеич)
В этом году хочу попробовать козлятник восточный высеять, семена уже выписал.

Не стоит толку с этого козлятника одна пыльца.У нас постоянно его высевают и пчёл на нём немного.
Пчёлкин

След.

Вернуться в Медоносная база пчеловодства