Форум пчеловодов Башкирии

Семена медоносов

Все о медоносных растениях, цветении, медопродуктивности, посадках и т.д.

Семена медоносов

06 фев 2011, 07:37

Цитата (Алексеич)
В этом году хочу попробовать козлятник восточный высеять, семена уже выписал.

Согласен с Пчелкиным, не стоит тратить время. Лучше продолжать с донником, вперемешку белым и желтым.
А синяк еще лучше. Тем более что его продают.
Вот телефон , Виталий. Он в Уфе, а база в районе. 1 кг семян синяка вроде 300руб. Я никак время не выберу съездить к нему, да и синяк разводить не умею. Но вот на стыке Кугарчинского и Зилаирского районов (т.н. Зилаирское плато - отроги Уральского хребта) шикарные поля дикого синяка, любо дорого посмотреть. И никаких пасек. И липы рядом немеряно, луга. Можно представить, каков мед с тех мест.
Алексеич, расскажи поподробнее, как засеваешь донник конкретно и как быстро прорастает кипрей, по твоему методу.
Может, и про синяк знаешь. Ты прав и мысли твои верны. Многие пчеловоды так и делают, распахивают неудобья и сеют возле себя хорошие медоносы, по гектару и больше, ту же фацелию, трактора свои...
Палыч

Семена медоносов

06 фев 2011, 17:12

Цитата (Пчёлкин)
Не стоит толку с этого козлятника одна пыльца

Да, ради пыльцы тоже хочу попробовать его. Что медонос он не сильный я знаю по фильму Савина - Медовый конвейер.
Но ведь козлятник защитник почвы - закрепляет на склонах от размывов, почвоулучшатель- как и донник. Прежде чем сеять синяк, по моему нужно, чтобы "поработал" донник, козлятник другие бобовые, чтобы почва насытилась микроэлементами.
Алексеич

Семена медоносов

06 фев 2011, 18:04

Цитата (Палыч)
расскажи поподробнее, как засеваешь донник конкретно и как быстро прорастает кипрей, по твоему методу.

Палыч, техники у меня для пахаты нет. А как прочел книгу Овсинского "Новая система земледелия", так понял что особо и не нужна она мне. Переворачивая пласт земли, мы ведь нарушаем структуру почвы. Поэтому сею руками вразброс. Не сею в самом селе, здесь огородники обрабатывают ядохимикатами свои участки. Полно всяких неудобий, логов с кустарниками, перелесков и лесов. Донник у нас белый, когда созреет семена нашмыгиваю в пэт пакет. И при наличии свободного времени - хождением за грибами, рассеваю по пустырям. Т.е. в лес с пакетом семян, из леса с грибами. Метод расселения иван-чая не мой, где встречал уже не помню. Здесь все просто, где он буйно растет я знаю, поздно осенью, когда хожу за рябиной, срезаю метелки, на велосипеде объезжаю окрестности в радиусе 3-5 км и в местах где были палы или порубы леса подвязываю к сучкам деревьев. Таких подвязок и подсевов может быть не одна сотня, поэтому специально проверять всхожесть не езжу - пусть пчелы проверяют. smile Но, когда хожу за грибами приятные всходы и завязавшиеся новые куртинки отмечаю про себя.
В 2010 году плантации, находящиеся в тени деревьев, дали хороший медосбор. В общем возможностей для пасечника огромное количество, это и лесная малина, пустырник, буквица и верба, только распространяй.
Под зиму, хоть и в мизерном количестве, уже посеял семена монарды двойчатой, купил семена синюхи голубой и мордовника шароголового - попробуем. Выписал семена донника желтого. Пробовал в этом году лафант , пчела на него идет хорошо, будем расширять "посевы".
Алексеич

Семена медоносов

06 фев 2011, 18:39

Цитата (Алексеич)
Поэтому сею руками вразброс.

Интересно. А синяк можно так же сеять, вразброс? Ведь синяк сильный сорняк, ему лишь закрепиться, а там пойдет так, что не выведешь, агрономы говорят. У нас площадей брошенных много, и естественных тоже, овраги рядом обширные, площади сильнопересеченные. Мордовник вот появился кулишками., я показывал. Синяк сильная штука для пчел. Донник тоже стал много появляться, и желтый и белый.
Вербой я уже обсадил пасеку и низ участка, уже обрезал не раз, загустилась. Весной гудят любо дорого смотреть, снег кругом, а гудят, как на ройке.
Палыч

Семена медоносов

06 фев 2011, 20:13

Цитата (Палыч)
Синяк сильная штука для пчел. Донник тоже стал много появляться, и желтый и белый.

Не то слово ! Супер медонос ! И главное неприхотлив к почве , у нас донники растут разных видов белые и желтые .А вот кипрей иван -чай только на вырубках сосновых в степи его по по моему не заставишь расти. Кстати хороший чай из него если правильно сделаешь.
С мордовником своя история пытался садить вдоль заборов в зиму результат не очень и весной тоже прорастают ,но не все семена очень мало.А где не надо в степи в низинах его море .
Пчёлкин

Семена медоносов

07 фев 2011, 18:55

Цитата (Алексеич)
Здесь все просто, где он буйно растет я знаю, поздно осенью, когда хожу за рябиной, срезаю метелки, на велосипеде объезжаю окрестности в радиусе 3-5 км и в местах где были палы или порубы леса подвязываю к сучкам деревьев. Таких подвязок и подсевов может быть не одна сотня, поэтому специально проверять всхожесть не езжу - пусть пчелы проверяют.

А проверить не мешало бы, может и не всходят семена то.
Еще непонятно, почему именно ПОДВЯЗЫВАТЬ к сучкам, а не сеять.
Цитата (Алексеич)
Но, когда хожу за грибами приятные всходы и завязавшиеся новые куртинки отмечаю про себя.

Эти куртинки - точно там, где подвязки были?
Палыч

Семена медоносов

08 фев 2011, 00:04

Цитата (Палыч)
А синяк можно так же сеять, вразброс?

Прокопович так и сеял синяк по неудобьям.
Но, я хочу сначала бобовые - донник и козлятник, как сидераты. Козлятник за два укоса говорят может давать 500 центнеров с гектара. Вот удастся ли их тримером перерубить. Получится знатная мульча.
Цитата (Палыч)
А проверить не мешало бы, может и не всходят семена то.
Еще непонятно, почему именно ПОДВЯЗЫВАТЬ к сучкам, а не сеять.

Все не обойдешь. Что всходят вижу, когда бываю в местах "посадки". Но в зависимости от почвы растения или чахлые- чаще на паханных полях совхозных, или более двухметрового роста на полянах с опадом лиственного леса, хороши также на заброшенных огородах где применяли органику для удобрения.
Стратегия в этом случае, охватить большие площади для затравки, маленькими участками. Если условия подходящие получаются заросли, в которых лоси любят летом лежбища устраивать.
Привязывается иван-чай к веткам потому чтобы рассеялись семена ветром по снежному насту. Повыше привяжешь- по большей площади рассеяться. Раньше пробовал "рассеивать" руками. Но когда узнал о способе с привязками, понял их более высокую производительность при минимальных затратах.
Цитата (Палыч)
Эти куртинки - точно там, где подвязки были?

Да, маленькие участки медоносов в новом месте. Которые, при благоприятных условиях, превращаются в заросли.
Алексеич

Семена медоносов

08 фев 2011, 11:00

Спасибо за пояснения. Действительно, век живи - век учись.
У пчекловодов д.б. десятка полтора специальностей, в т.ч. и агроном. wink
Тепрь уже стОит покупать синяк.А донник далеко не дефицит.
Еще уточнение - когда, в какое время нужно собирать эти венички кипрея?
Чтобы и семена были зрелые и не осыпались.
Палыч

Семена медоносов

08 фев 2011, 11:23

Подвешивать венчиками, - это мысль! По логике не дозревшие семена дозреют и осыпятся, разнесутся ветром, только наверное далеко не все примутся (взойдут). Я всегда прикапывал донник, пустырник.., мне знакомый агроном рассказывал, что даже когда прикапываешь, не все семена взойдут в этом году, часть может лежать в земле даже несколько лет и ждать благоприятных условий.
Николаич

Семена медоносов

08 фев 2011, 23:02

Цитата (Палыч)
Еще уточнение - когда, в какое время нужно собирать эти венички кипрея?
Чтобы и семена были зрелые и не осыпались.

Конец сентября, октябрь до снега. Иногда некоторые семенники начинают распушиваться, не беда там их десятки тысяч, сразу все не высыпятся, это не донник и синяк. Всхожесть их прекрасная, лишь бы попали на благодатную почву.
Цитата (Николаич)
часть может лежать в земле даже несколько лет и ждать благоприятных условий.

Был у меня участок бывшего колхозного поля, семена донника всходили более чем через пять лет после посевов колхоза.
Сейчас в округе полно диких кабанов, нарыто бывает много, только разбрасывай семена донника, остальное сделает природа. Да и без перекапывания у меня семена донника всходят прекрасно на благодатной почве- снежком их прижмет и куда надо "закатает".
Алексеич

Семена медоносов

09 фев 2011, 13:08

ЗдОрово, не знал про кипрей. А в липняке он будет расти или только на полянах?
Кабанов у нас полно, заповедник. Прямо в 0,5-1км от деревни.
Палыч

Семена медоносов

09 фев 2011, 23:43

Цитата (Палыч)
А в липняке он будет расти или только на полянах?

Да, есть в лесу всегда участки с поваленными деревьями, полянки где света достаточно. Есть "у меня" такая полянка окруженная деревьями - кипрей на ней более 2м. Земля проваливается как пашня, ведь кипрей отличный почвоулучшатель, такое большое количество органики для червей.
В тени деревьев, с северной стороны от леса или подлеска кипрей зацветает попозже, но и цветет дольше. В общем во всем замечательная культура - "золотая" как и липа. Чай превосходный, лекарственные возможности изумительные. Чем больше узнаешь об этом растении, тем больше в него влюбляешься. В нем, что-то от нашего аборигенного - неприхотлив, жизнестоек и много пользы. Растет не только в лесу, у нас и по балкам оврагов, ручьев и рек.
Алексеич

Семена медоносов

11 фев 2011, 17:53

Интересно через какое время зацветет липа после посадки отводком?
Владимир

Семена медоносов

11 фев 2011, 18:58

Цитата (Владимир)
Интересно через какое время зацветет липа после посадки отводком?

В общем липа считается медленно растущей породой. Зацветает она на 20-м году жизни, а в насаждениях — на 25—30-м, в то время как на просторе и на вырубках — с 8—12 лет.
Николаич

Семена медоносов

11 фев 2011, 19:56

Цитата (Николаич)
в то время как на просторе и на вырубках — с 8—12 лет.

Т.е. зависит от плодородия почвы? Подскажите пожалуйста как грамотно ее посадить - отводком, черенком, в какой земле она предпочтительно любит расти?
Владимир

Пред.След.

Вернуться в Медоносная база пчеловодства