Форум пчеловодов Башкирии

Семена медоносов

Все о медоносных растениях, цветении, медопродуктивности, посадках и т.д.

Семена медоносов

14 апр 2013, 19:50

Илдар, Спасибо большое, нашёл в Месягутово, по-ближе будет. smile
СерВик

Семена медоносов

21 ноя 2014, 01:39

Доброго времени суток,коллеги! Что-то тишина в теме. Сеял я и донник,и синяк,только почему-то не рассеваются они самосевом. В 2011-ом купил семена мордовника шароголового в гРыбное у г-на Савина А.П. Весной 2012-го посеял под фацелию(разбрасывая семена мордовника перед сеялкой). В 2013-ом было слабенько,мордовник взошел редко по причине метода посева. А вот в этом году мордовник был даже очень хорош,погуще,цвел с середины июля до середины августа.Пчелы хорошо работали на нем целый день,начиная вылетать очень рано. Для меня важно то,что мордовник цветет когда все уже практически отцвело,матка червит интенсивно дольше,в зиму пойдет достаточно молодой пчелы. Мордовник неприхотлив к почве,засухоустойчив,растет на одном месте до 20 лет за счет самосева и прикорневых отростков. Подготовил еще ок.3га пашни,планировал посеять под зиму-не получилось. Часть поля обмолотил комбайном,вручную насобирал семян.После обмолота семена можно уже сеялкой высевать.Так что ждем весны! И рекомендую! ( в одноклассниках у меня есть фотоальбом с мордовником)
Вячеслав

Семена медоносов

22 дек 2014, 22:06

фото моего мордовника
Вячеслав

Пред.

Вернуться в Медоносная база пчеловодства