Форум пчеловодов Башкирии

Пчела укусила соседа

Все, что связано с взаимоотношениями пчеловодов с окружающими людьми, соседями, организациями и т.д.

Re: Пчела укусила соседа

29 фев 2016, 21:09

Палыч писал(а):
-Марат писал(а):Добрый вечер! Вот решил свой вопрос в эту тему скопировать. Пусть модераторы поправят если я ошибся... Купил участок с домиком в деревне 75 км от города. Езжу летом по выходным. Возможно ли содержание пчел имея возможность приезжать только в выходные? Соседи только с одной стороны а через дорогу метров100 от меня другие соседи тоже вроде пчелами занимаются-но не общительные. И самое главное у соседа алергия на укус пчелы но я с ними в доброжелательных соседских отношениях. Хотелось бы услышать мнение форумчан. Что скажете?

Очень сложная ситуация. Нужно все хорошо взвесить, прежде чем заняться, при таких то неважнецких условиях и возможностях. :( :roll:

Добрый вечер всем! Да, все не так просто. Но желание от этого не меньше. Уже два года думаю, изучаю инфу, посмотрел не один фильм. Потому пришёл на форум за советом, потому как здесь пчеловоды не только из Башкирии но и с других регионов России. Участок 40 соток(не спрашивайте зачем мне столько, просто домик с участком продавали потому вот так получилось)
Хочу попробовать себя в этом ремесле, очень уж мне интересно, для себя- для души(пару уликов , сам процесс интересен) . Самого пчелы не кусали, только осы много раз. Инструменты кое-какие есть, есть лес в км 2-х.
Вот вроде все сказал. Посоветуйте с чего начать?
-Марат

Количество пчелосемей: 0

29 фев 2016, 22:16

И самое главное у соседа аллергия на укус пчелы но я с ними в доброжелательных соседских отношениях.

Это самое главное!
У меня тоже был сосед, который не переносил ужалений пчел. Сильнейшая аллергия.
Но хорошие соседские отношения позволяли работать с пчелами и весной и осенью.
В летний период был на кочевке. Просто мы договорились с д.Петром когда я планирую беспокоить пчел
я его предупреждаю и он "сидит в заперти". За эти неудобства я выдавал компенсацию в виде мёда.
Насколько я помню таких людей один на тысячу.
Другая история случилась с моим другом. В прошлом году он встал на постоянную (стационарную) пасеку.
Дом в деревне 25км. от нашего поселка. Дом принадлежал его бабушке и как бы отошел ему по наследству.
В той деревне 4 пчеловода с которыми никаких трений нет. Дом немного на отшибе всего два хозяйства рядом.
И вот с одной соседкой никак отношения не складывались, доходило даже до вызова участкового.
По всей видимости та дамочка начиталась "правил содержания пчел" и стала поднимать бучу.
Я еще посмеялся что она просто "борзует", когда муж уезжает на заработки в Москву.
И ей просто скучно что поругаться не с кем. Недавно говорили с ним чем все закончилось.
Сказал что нашли взаимопонимание и никаких претензий больше нет. Пчелки зимуют там.
Уж не знаю на какой почве они поладили...но у него характер не сахар...значит смирили они свои характеры
и решили добрососедствовать... :D
Кузоват

Количество пчелосемей: 20

29 фев 2016, 23:48

Кузоват писал(а):
И самое главное у соседа аллергия на укус пчелы но я с ними в доброжелательных соседских отношениях.

Это самое главное!
У меня тоже был сосед, который не переносил ужалений пчел. Сильнейшая аллергия.
Но хорошие соседские отношения позволяли работать с пчелами и весной и осенью.
В летний период был на кочевке. Просто мы договорились с д.Петром когда я планирую беспокоить пчел
я его предупреждаю и он "сидит в заперти". За эти неудобства я выдавал компенсацию в виде мёда.
Насколько я помню таких людей один на тысячу.
Другая история случилась с моим другом. В прошлом году он встал на постоянную (стационарную) пасеку.
Дом в деревне 25км. от нашего поселка. Дом принадлежал его бабушке и как бы отошел ему по наследству.
В той деревне 4 пчеловода с которыми никаких трений нет. Дом немного на отшибе всего два хозяйства рядом.
И вот с одной соседкой никак отношения не складывались, доходило даже до вызова участкового.
По всей видимости та дамочка начиталась "правил содержания пчел" и стала поднимать бучу.
Я еще посмеялся что она просто "борзует", когда муж уезжает на заработки в Москву.
И ей просто скучно что поругаться не с кем. Недавно говорили с ним чем все закончилось.
Сказал что нашли взаимопонимание и никаких претензий больше нет. Пчелки зимуют там.
Уж не знаю на какой почве они поладили...но у него характер не сахар...значит смирили они свои характеры
и решили добрососедствовать... :D

Сосед мне сам говорил что если один раз ужалит в начале лета то второй раз уже нет такой сильной реакции. Это если в течении лета будут кусать. Я спрашиваю какие меры принимаешь? Он мне- Я чекушку с собой вожу в машине. Это если экстренно, а так сразу в больницу. Моя супруга говорит что преднизолон или супрастин колят. Сам хочу на всякий случай проверить какая у меня реакция на укус пчелы. И вообще что делать если пчеловода покусали много пчел? Я что-то не нашёл такую тему тут на форуме, что делать и как правильно?
Кузоват, спасибо за пример из жизни.
-Марат

01 мар 2016, 10:11

Марат
Ну если такое сильное желание, да и подготовка, то все преодолеешь.
Многое уже подсказал Кузоват, и я добавлю.
1. Осмотры делай во второй половине дня, ближе к вечеру.
2. Перед осмотром приготовь сироп 40-50%.
3. Много рамок враз не открывай, не более 2-3х.
4. Приготовь запасной холстик, чтобы не слетал, подготовь, чем его слегка прижимать к рамкам, например, фанеркой.
5. После открытия этих 2-3 рамок полей улочки тонкой струйкой сиропа, плесни и на плечики рамок.
Тут же слегка прикрой и подожди с полминуты. И так работай дальше. Время от времени подбавляя сироп.
Пока пчелы будут заняты сиропом, никто никого не ужалит и даже не вылетит.
6. Работу старайся выполнить быстро, но нельзя допускать резких стуков рамок, движени д.б. плавными.
7. Ни в коем случае нельзя ронять рамку. Если случилось такое, немедленно заканчивай осмотр и закрывай улей.
8. Не работай в плохую погоду - при ветре, ненастье, пасмурности.
9. Весной при первых ужалениях даже у опытных пчеловодов бывают опухоли и неприятно. Однако после двух трех десятков ужалений реакция пропадает совершенно. Потому что восстанавливается слегка потерянный за зиму иммунитет. Бывало у меня, когда я принимал летом "на грудь" и 100 и 200 ужалений и ничего страшного.
Особенно на кочевках - например, уронив улей при погрузке-разгрузке.
Или уронив ловушку при снятии, когда впервой и не отработана путем технология.
Если соблюдать все вышеуказанное, не будет никаких проблем даже со злючками.
Насчет чекушки.
Было у меня, когда я по молодости поставил себе до 3 шершней. Дурил, конечно (нА спор). Ликвидировал гнездо около лагеря.
Когда просидел уже прилично третий шершень мин 3, небо "зашаталось" и я прекратил самоэкзекуцию, тогда пришлось шлепнуть даже стакашок, а не чекушку. Ну спор то я выиграл с гаком.
Тут опасно переборщить, у кого какой организм. Но думаю, полстакана любой мужик перенесет, а польза будет.
Помогают слегка антигистаминные препараты, близким например женского пола. Они же не пьют. :D
А вообще реакция у впервой ужаленных сильная. А у бывалых среди лета вообще никакой, сколько не жаль.
Палыч

01 мар 2016, 10:41

Палыч писал(а):Марат
Ну если такое сильное желание, да и подготовка, то все преодолеешь.
Многое уже подсказал Кузоват, и я добавлю.
1. Осмотры делай во второй половине дня, ближе к вечеру.
2. Перед осмотром приготовь сироп 40-50%.
3. Много рамок враз не открывай, не более 2-3х.
4. Приготовь запасной холстик, чтобы не слетал, подготовь, чем его слегка прижимать к рамкам, например, фанеркой.
5. После открытия этих 2-3 рамок полей улочки тонкой струйкой сиропа, плесни и на плечики рамок.
Тут же слегка прикрой и подожди с полминуты. И так работай дальше. Время от времени подбавляя сироп.
6. Работу старайся выполнить быстро, но нельзя допускать резких стуков рамок, движени д.б. плавными.
7. Ни в коем случае нельзя ронять рамку. Если случилось такое, немедленно заканчивай осмотр и закрывай улей.
8. Не работай в плохую погоду - при ветре, ненастье, пасмурности.
9. Весной при первых ужалениях даже у опытных пчеловодов бывают опухоли и неприятно. Однако после двух трех десятков ужалений реакция пропадает совершенно. Потому что восстанавливается слегка потерянный за зиму иммунитет. Бывало у меня, когда я принимал летом "на грудь" и 100 и 200 ужалений и ничего страшного.
Особенно на кочевках - например, уронив улей при погрузке-разгрузке.
Или уронив ловушку при снятии, когда впервой и не отработана путем технология.
Если соблюдать все вышеуказанное, не будет никаких проблем даже со злючками.
Насчет чекушки.
Было у меня, когда я по молодости поставил себе до 3 шершней. Дурил, конечно (нА спор). Ликвидировал гнездо около лагеря.
Когда просидел уже прилично третий шершень мин 3, небо "зашаталось" и я прекратил самоэкзекуцию, тогда пришлось шлепнуть даже стакашок, а не чекушку. Ну спор то я выиграл с гаком.
Тут опасно переборщить, у кого какой организм. Но думаю, полстакана любой мужик перенесет, а польза будет.
Помогают слегка антигистаминные препараты, близким например женского пола. Они же не пьют. :D
А вообще реакция у впервой ужаленных сильная. А у бывалых среди лета вообще никакой, сколько не жаль.

Добрый день всем! Спасибо Палыч за такой подробный расклад. Да, многому предстоит научиться. А каких пчел посоветуете? Я вот думаю ловушки смастерить и поймать самому.я уже у пару знакомых рамки старые клянчу и у самого есть три магазинных от мёда. Немного фанеры есть в городе. У меня у дяди есть улики 7 шт но он как я поня сам не умеет водить, ему сосед помогает.
-Марат

01 мар 2016, 10:55

Тут тема есть про ловлю роев или даже две. Штудируй на здоровье.
topic237.html
topic383.html
Читать и читать.
Палыч

01 мар 2016, 11:14

-Марат писал(а):Сосед мне сам говорил что если один раз ужалит в начале лета то второй раз уже нет такой сильной реакции.

Я ничего не могу сказать по поводу второго ужаления.
А вот первое его ужаление я помню до сих пор. Мгновенная опухоль и самое опасное опухоль языка,
который перекрывает дыхание. Хорошо что скорая быстро приезжала...
Главное надо прижать язык чтоб была возможность дышать.
По поводу водки - действительно аптечка пчеловода должна быть укомплектована ей. Не помню какой ГОСТ.
Для НЕподверженных аллергии норма при ужалении или стакан водки или литр крепко заваренного чая.
Выбор, как говорится, за пострадавшем... :D
Кузоват

Количество пчелосемей: 20

01 мар 2016, 12:14

Палыч писал(а):Тут тема есть про ловлю роев или даже две. Штудируй на здоровье.
topic237.html
topic383.html
Читать и читать.

Спасибо, буду изучать .
-Марат

01 мар 2016, 12:16

Кузоват писал(а):
-Марат писал(а):Сосед мне сам говорил что если один раз ужалит в начале лета то второй раз уже нет такой сильной реакции.

А вот первое его ужаление я помню до сих пор. Мгновенная опухоль и самое опасное опухоль языка,
По поводу водки - действительно аптечка пчеловода должна быть укомплектована ей. Не помню какой ГОСТ.
Для НЕподверженных аллергии норма при ужалении или стакан водки или литр крепко заваренного чая.

М-да.... Тему укусов нужно проработать и подготовиться. Так как все ооочень серьёзно.
-Марат

01 мар 2016, 12:55

Кузоват писал(а):

Был и у меня примерно такой же страшный случай.
Лесник, молодой, аллергик, подъехал на лошади к нашей пасеке на кочевке, я там яд добывал.
И напрямую через пасеку прошагал и получил в лоб. Началась аллергия страшная, до того, то через полчаса потерял сознание и даже обкакался.
Только к вечеру его доставили на той же телеге в его поселок, дабы недалеко.
Отходил от последствий более 3х дней. Но обошлось без серьезных последствий.
Понты его на этом случае кончились. А собирался нас шугануть.
Палыч

01 мар 2016, 15:17

Палыч писал(а):Был и у меня примерно такой же страшный случай.
Лесник, молодой, аллергик, подъехал на лошади к нашей пасеке на кочевке, я там яд добывал.
И напрямую через пасеку прошагал и получил в лоб. Началась аллергия страшная, до того, то через полчаса потерял сознание и даже обкакался.
Только к вечеру его доставили на той же телеге в его поселок, дабы недалеко.
Отходил от последствий более 3х дней. Но обошлось без серьезных последствий.
Понты его на этом случае кончились. А собирался нас шугануть.

Таких Артистов нужно лесом гнать.
-Марат

01 мар 2016, 19:17

Видишь ли, я с ним был уже прилично по времени знаком.
Так то неплохой парень.
А вообще таких случаев было порядком.
Но обычно аллергики знают про свою аллергию и не суются как попало по пасекам.
Палыч

01 мар 2016, 21:12

-Марат писал(а):
Палыч писал(а):5. После открытия этих 2-3 рамок полей улочки тонкой струйкой сиропа, плесни и на плечики рамок.

Про дым слышал, а про сироп впервые. Взял на заметку, будем пробовать!
Полковник

02 мар 2016, 19:26

Палыч писал(а):Видишь ли, я с ним был уже прилично по времени знаком.
Так то неплохой парень.
А вообще таких случаев было порядком.
Но обычно аллергики знают про свою аллергию и не суются как попало по пасекам.

Добрый вечер! Сегодня с одним приятелем общался на тему укусов пчел. Его отец тоже улики держат. Так вот они с братом помогают. Всегда нормально переносили но как то брата его пчела в мочку уха ужалила и реакция не заставила себя долго ждать. Я так понимаю укусы в область шеи головы действуют быстрее чем если бы в руку и ногу? И ещё хотелось бы узнать мнение пчеловодов со стажем- укусы осы так же опасны для аллергиков? Или они менее вредны? Меня осы кусали, сильно жжёт и зудит- от пчёл такая же реакция ?
-Марат

02 мар 2016, 19:52

На меня ужаления ос более действенны, чем пчелы, примерно как первые разы от пчел весной.
Вообще подавляющее большинство или врожденные аллергики, или не хотят "прививаться" из за страха.
Есть методики у врачей-аллергологов, позволяющие из образцового аллергика сделать чуть ли не равнодушного к ужалам. Правда, требуется время и терпение - кому полгода, кому год, регулярных походов к такому врачу.
Палыч

Пред.

Вернуться в Пчеловод и общество