Форум пчеловодов Башкирии

Пчела укусила соседа

Все, что связано с взаимоотношениями пчеловодов с окружающими людьми, соседями, организациями и т.д.

Пчела укусила соседа

24 апр 2007, 23:55

Наверное все сталкивались с проблемой укусов пчел соседей и прохожих...
Ну прохожие пусть мимо проходят и не шастают, а вот с соседями приходится дружить wacko .
Вот недавно откопал стих в защиту пчеловодов ПЧЕЛИНЫЙ ЯД Агния Барто. Даже Агния Барто понимала значение пчел и их пользу smile
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Пчела укусила соседа

25 апр 2007, 09:31

Цитата (Гумус)
Наверное все сталкивались с проблемой укусов пчел соседей и прохожих...

Когда держали корову,покупателям молока доставалось от пчёлок,но всё равно приходили именно к нам.Прохожие,кто знает,что тут пасека, обходят стороной,а кто ко мне за мёдом приходит,я их в дом провожаю,предоставляя им головной убор пчеловода.С соседями мне повезло больше,только брат пчеловод.
Георгий

Пчела укусила соседа

25 апр 2007, 09:58

Меня с соседями только карпатка примерила, только вот уже два года пчелопакеты не покупаю, кровь разбавляется местными трутнями. Скоро наверное опять будут злыми.
Владимирыч

Пчела укусила соседа

25 апр 2007, 22:47

У меня соседка на даче по неопытности в ветренную погоду имела неосторожность осматривать ульи и в результате на смерть ихнего же теленка, двух соседских щенков, причем дорогущих, породистых и так кое кого покусали. В шести домах в окружении не возможно было выходить на улицу.
romka6010

Пчела укусила соседа

07 май 2007, 18:38

У нас знакомый пчеловод лишился своей высокоудойной козы: зажалили на смерть, коза паслась на привязи не далеко от пасеки.
Горя было немеренно, даже пчёл тоже своих собственных хотел извести.
Но потом успокоился, купил снова козу и теперь во время осмотров пчёл надёжно прячет её в сарае.
сажа

Пчела укусила соседа

04 июн 2007, 10:42

У меня проблема, в дом в который я переехал зажат со всех сторон соседями куда пчёл не поставь везде проблемы! вчера братьев соседки покусали!!!
Могут ли они меня официально "попросить" убрать пчёл?
Подскажите как быть? Какие существуют нормы и ограничения для содержания пчёл в населённом пункте?
gades777

Пчела укусила соседа

14 мар 2008, 22:29

Хочу задать пчеловодам вопрос, если не в той теме - пускай меня переместят модераторы.
Каждый пчеловод знает, что если напоить пчел спиртом, то они могут прийти в такое состояние, что легко разграбят чужую пасеку. Есть мнение, что добавкой спирта можно увеличить работоспособность пчел. Кто сталкивался с такой проблемой или подкармливал пчел спиртом для активизации работы? Лично мне говорили что есть пчеловоды, которые специально подпаивают пчел и этим угрожают соседям - пчелякам.
Суксун

Пчела укусила соседа

14 мар 2008, 22:56

Цитата (SUKSUN)
Лично мне говорили что есть пчеловоды, которые специально подпаивают пчел и этим угрожают соседям - пчелякам.

Насколько мне известно - НЕПРАВДА
Николаич

Пчела укусила соседа

15 мар 2008, 00:38

YRANIK, есть такие случаи, хотя они и единичны.
Суксун

Пчела укусила соседа

15 мар 2008, 22:56

Я ,что бы с соседями не конфликтовать, в конце апреля,как только откроется дорога.,Увожу пчел в лес. Привожу во второй половине сентября,готовые к зимовке.
Ралл

Пчела укусила соседа

16 мар 2008, 00:18

Самое интересное, что я заметил - больше всего жалят почему-то женщин. Пьяного мужика не заденут, а пьяную бабу, идущую рядом, штук пять атакуют.
Суксун

Пчела укусила соседа

17 мар 2008, 08:38

Цитата (SUKSUN)
Хочу задать пчеловодам вопрос, если не в той теме - пускай меня переместят модераторы.Каждый пчеловод знает, что если напоить пчел спиртом, то они могут прийти в такое состояние, что легко разграбят чужую пасеку. Есть мнение, что добавкой спирта можно увеличить работоспособность пчел. Кто сталкивался с такой проблемой или подкармливал пчел спиртом для активизации работы? Лично мне говорили что есть пчеловоды, которые специально подпаивают пчел и этим угрожают соседям - пчелякам.

Цитата (yranik)
Насколько мне известно - НЕПРАВДА

Этому анекдоту-выдумке о воровстве пьяных пчел более ста лет.
Есть такие приколы даже в журналах позапрошлого века.
Мой почти сосед, как бы мой ученик, старше меня на 10 лет, настропаленный недоброжелателем (позже разобрались, кем конкретно), после неудачных первых двух годов пчеловождения, также предъявил мне, что я напоил своих пчел и они ограбили его пчел, объяснений слушать не стал, так дело дошло до того, что не здоровались целый год!
А когда все выяснилось, извинился, теперь друзья, все понял и пчелы в порядке.
Так что все это довольно банально и от безграмотности. Пьяная пчела не только воровать, она и улей свой может не найти, собственно, как и любое другое живое существо, даже и человек. Рефлексы то теряются.
Палыч

Пчела укусила соседа

20 ноя 2012, 13:59

Прицины воровства прежде всего создаёт сам пчеловод .И не грабит соседская пчела ,а своя что стоит рядом
отто

Re: Пчела укусила соседа

27 фев 2016, 23:31

Добрый вечер! Вот решил свой вопрос в эту тему скопировать. Пусть модераторы поправят если я ошибся... Купил участок с домиком в деревне 75 км от города. Езжу летом по выходным. Возможно ли содержание пчел имея возможность приезжать только в выходные? Соседи только с одной стороны а через дорогу метров100 от меня другие соседи тоже вроде пчелами занимаются-но не общительные. И самое главное у соседа алергия на укус пчелы но я с ними в доброжелательных соседских отношениях. Хотелось бы услышать мнение форумчан. Что скажете?
-Марат

Re: Пчела укусила соседа

29 фев 2016, 10:59

-Марат писал(а):Добрый вечер! Вот решил свой вопрос в эту тему скопировать. Пусть модераторы поправят если я ошибся... Купил участок с домиком в деревне 75 км от города. Езжу летом по выходным. Возможно ли содержание пчел имея возможность приезжать только в выходные? Соседи только с одной стороны а через дорогу метров100 от меня другие соседи тоже вроде пчелами занимаются-но не общительные. И самое главное у соседа алергия на укус пчелы но я с ними в доброжелательных соседских отношениях. Хотелось бы услышать мнение форумчан. Что скажете?

Очень сложная ситуация. Нужно все хорошо взвесить, прежде чем заняться, при таких то неважнецких условиях и возможностях. :( :roll:
Палыч

След.

Вернуться в Пчеловод и общество