Форум пчеловодов Башкирии

Карпатские пчелы

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Карпатские пчелы

05 мар 2008, 17:28

Цитата (Пчеляк)
Что тогда говорить о поведении, работе, зимовке и прочем матки (и пчел!)

Раз пчелы пережили ледниковый период,то о зимовке не стоит беспокоится.
Цитата (Пчеляк)
в тысячах км от места селекции

По всему миру на десятки тысяч километров перевозят-Австралия-Северная Америка
Цитата (Пчеляк)
"экологическая ниша"

Все выражения Гайдара-это выражения матковода в первую очередь и пчеловода во вторую
Да,согласен,природа требует одного,пчеловод хочет другого.
Сейчас проще вернуть советскую власть,чем закрыть кордоны пчеловодам.
А интерес к карпатским пчелам в Башкирии велик (сужу по количеству посещений этой темы)
И я думаю,будет лучше,если будут завозить более качественный племматериал.
Пока что в этой теме я обнаружил лишь один недостаток(в сравнении с местными)-плохая зимовка.
И то я думаю,плохая будет,если продолжительная.
Прозвучали упреки,что не возьмет какой-то медонос...Скажите какой? Липу берет на ура.Дерево гудит с утра до вечера.И все мои карпатки зимуют на липовом меду-он не кристализуется,я даже на падь внимания не обращаю.Для начинающего пчеловода-самая лучшая пчела с весны по осень.
Lubitel

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 00:22

Цитата (Lubitel)
Раз пчелы пережили ледниковый период,то о зимовке не стоит беспокоится.

Не стОит забывать , что процесс ледникового периода продолжался миллионы лет, тогда как т.н. "культурному" пчеловодству каких то несчастных сто лет - это мгновение в истории пчелы.
Цитата (Lubitel)
По всему миру на десятки тысяч километров перевозят-Австралия-Северная Америка

И чего этим добились???
Для Евразии - выродили местный генофонд?
Хотя для Австралии, как и для Америки, пчелы - чуждые насекомые, насильно имплантированные в эти местности человеком.
Цитата (Lubitel)
Сейчас проще вернуть советскую власть,чем закрыть кордоны пчеловодам.

По моему, это слишком громко сказано. Советскую власть даже теоретически - гипотетически уже не вернуть, открывай тему во флейме, объясню, почему.
А кордоны перекрыть пчеловодам - раз плюнуть. Постановление каб. министров - и на таможню, приравнять к контрабанде, и всех делов. Через несколько лет генофонд восстановится. Однозначно.
Цитата (Lubitel)
А интерес к карпатским пчелам в Башкирии велик (сужу по количеству посещений этой темы)

Этот интерес то ведь основан на желании побыстрее сорвать куш гибридами первого поколения. И этот интерес в основном только у неопытных и новичков, старые и знающие пчеловоды не закупают не только карпаток, а и вообще заморских всяких.
Палыч

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 00:39

Цитата (Lubitel)
Все выражения Гайдара-это выражения матковода в первую очередь и пчеловода во вторую

Матковод - это тот же пчеловод, только высшей квалификации, прошедший все горнила.
Попробуй матковод выведи крепкую, сильную, экстерьерную "мясную" матку - останется один на один со своим товаром.
Цитата (Lubitel)
Пока что в этой теме я обнаружил лишь один недостаток(в сравнении с местными)-плохая зимовка.

Про зимовку карпатки разное говорят, но я считаю, что карпатка не рассчитана ни на продолжительность, ни на суровость местных башкирских зим, тем более сибирских.
А насчет того, что "говорят" хорошее... так ведь настоящая то зимовка - это на воле и без всяких допингов в виде обогрева.
А при искусственной зимовке какая разница, какой породе зимовать.
Просто ПРИ ЛЮБОМ ИСКУССТВЕННОМ мы все более и более уходим от ЕСТЕСТВЕЕННОГО, это и зимовка, и кормежка, и перемещение за тыщи верст, и осеменение и пр.....
Цитата (Lubitel)
Прозвучали упреки,что не возьмет какой-то медонос...Скажите какой? Липу берет на ура.Дерево гудит с утра до вечера.

Гудит то может и гудит, только вот сколько нагудит. biggrin
Местные пчелы в глуши у дедов не знают себе равных по сбору с липы. Не гудят, но тащат по 15 кг липца в день.
А карпатка липу плохо берет, не надо обратное говорить, это факт известный и сто раз доказанный, и теоретически, и практически. По хоботку, по зобику.
Откуда в Карпатах липа, кто ее дал, там липой пчелам только облизнуться.
А в Башкирии в одном только Иглинском районе липы где то более 100тыс га.
Я уж не говорю про заповедники.
Цитата (Lubitel)
Для начинающего пчеловода-самая лучшая пчела с весны по осень.

А это правда, и потому "лучшая", что менее жалит (якобы) да и не разбирается в этих тонкостях начинающий.
Палыч

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 12:28

Цитата (Пчеляк)
А кордоны перекрыть пчеловодам - раз плюнуть. Постановление каб. министров - и на таможню, приравнять к контрабанде, и всех делов. Через несколько лет генофонд восстановится. Однозначно

Могу наполовину согласиться со многими утверждениями,но только не с этим.Если перекроют кордоны-резко взлетит цена на маток карпаток и краинок,краснополянцы и иже с ними увеличат производство карпатки и скажутбольшое пчеловодное спасибо.А реально "бизнесмены от пчеловодства" будут гнать всякую чепуху,карпатскую в 3-4 поколении.И вместо качественного племматериала получим ....знает что.Это как с осетровыми-икру запретили,так пошла подделка-Щучья+краситель+ароматизатор и...начинающий пчеловод кушает ее аж за ушами трещит.От пакетного пчеловодства тоже не уйдешь...Единственно чем можно перебить но совсем не устранить-ценой.Дотировать хозяйствам,кто разводит маток,пакеты определенной породы в данной местности и сделать экономически невыгодным привоз пакетов и маток из-за рубежа.
Цитата (Пчеляк)
А это правда, и потому "лучшая", что менее жалит (якобы)

Это вне всякого сомнения-хорошеекачество,учитывая,что у пчеловода есть соседи.
Опять же хорошее развитие-даже если сделать что-то не так,семья наберет силу.
Да,Тут в одном посте с ОПФ прочитал инфо с выставки в Солигорске,Гайдар говорил,что тип "Говерла" совершенно не подвержен нозематозу.Проверю,обязательно на своих.
Цитата (Пчеляк)
Про зимовку карпатки разное говорят, но я считаю, что карпатка не рассчитана ни на продолжительность, ни на суровость местных башкирских зим

А вот это-самый спорный вопрос.
То,что она легко перенесет Ваши морозы-однозначно.2 года назад у нас была самая суровая зима за последние 50 лет,у моего отца вымерз виноград ,которому более 100лет (его никогда не укрывали),морозы были за 30,я такого не помню.У меня пчелы зимовали в чистом поле-все как одна вышли из зимовки.Главное,укрыть от ветра.
Вот выдержат ли продолжительность,не знаю,честно.Конечно с вентиляцией и утеплением нужно подойти грамотно
По липе проведу документирование в этом году (привес в день)
Lubitel

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 12:49

Цитата (Lubitel)
Матковод - это тот же пчеловод, только высшей квалификации, прошедший все горнила

Я согласен! Но только углы зрения у практикующего пчеловода "не высшей" и "высшей" немного разнятся.
Какая "экологическая ниша" для пчел итальянской породы?-Полмира.Просто когда завозят какую-то породу
(карпатскую например) и она не показывает заявленных результатов,всплывают понятия типа"экологическая ниша" Правильно климатические и прочие условия влияют,но не в такой степени как это пытаются представить.
У меня если не получилось достичь результата от " суперматки" выходов 3
1.Поискать ошибки в пчеловождени ,что-то поменять в сроках и подходах.
2.Прикрыться "экологической нишей"
3.Сказать-"матка плохая"
Матковод не может сказать пчеловоду первое и третье.
Lubitel

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 12:50

Цитата (Lubitel)
Могу наполовину согласиться со многими утверждениями

Этому спору более пятидесяти лет. Чтобы разобраться в сути проблем, вызывающих этот спор, достаточно понять одной простой истины (это языком, применяющимся "знатоками" на ОПФ) - ну не может африканец жить комфортно у чукчей, не может не просто потому, что он плохой или проч, а потому, что он для такой жизни не приспособлен самой природой, самой генетикой, самой предыдущей многовековой историей.
Не могут также верблюды весело и счастливо так бегать по тундре smile хоть им там не жарко и пить воду часто не надо smile Примеров неприспособленности к жизни животных в регионах, отличающихся по климату и прочим условиям (кормовым, к примеру) можно привести сколько угодно. Искусственным скрещиванием можно вывести даже смесь бульдога с носорогом. smile , но это будет и не бульдог и не носорог.
Пчелы в этом отношении ну никак не могут отличаться от др животных, эволюционно выживших на нашей планете.
Примеры, возможно, слишком утрированные, но я их привел для наглядности, показать, что "гусь свинье не товарищ" и "чукча в ЮАР не жилец".
Потому и кликухи у пород пчел соответствующие "бурзянка", "карпатка", и т.д.
Палыч

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 13:02

Цитата (Lubitel)
Какая "экологическая ниша" для пчел итальянской породы?-Полмира.

Это неправильный подход, почитай историю итальянской пчелы.
На пол-мира, как ты говоришь, итальянку расселил его величество человек, вернее, пчеловод, любитель заморских маток, а еще точнее, рвач - буржуй, который по мере захвата материков гнал в глушь и резервации аборигенных жителей и рвал этими метисированными гибридами первый мед (сливки) а на будущее для такого - хоть трава не расти.
Вот так и вышло. Америкосы-рвачи то вон уже по 25-30кг сахара дают пчелам, лишь бы сорвать свой барыш, падью то им не прикрыться и не оправдаться. Прямо и открыто заявляют, что без сахара пчелы им невыгодны!
Палыч

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 13:18

Цитата (Пчеляк)
ну не может африканец жить комфортно у чукчей, не может не просто потому, что он плохой или проч, а потому, что он для такой жизни не приспособлен

Пол Москвы-выходцы из Средней Азии и Кавказа,очень хорошо приспособились...Живут лучше,чем у себя на родине... Мы сравниваем пчел разных пород,поэтому давайте будем корректны-африканских носорогов сравнивать с чукотскими носорогами,но никак не с бульдогами... smile
Цитата (Пчеляк)
Это неправильный подход, почитай историю итальянской пчелы

Когда я писал об итальянке,я имел ввиду,что трудно сказать где ее экологическая ниша-на Апенинском полуострове или в Калифорнии или в Австралии?То,что кроликов человек завез в Австралию и к чему это привело,я знаю.Но теперь экологическая ниша для кроликов гораздо комфортнее в Австралии,чем в Башкирии.
Lubitel

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 16:19

Цитата (Lubitel)
Пол Москвы-выходцы из Средней Азии и Кавказа,очень хорошо приспособились...Живут лучше,чем у себя на родине... Мы сравниваем пчел разных пород,поэтому давайте будем корректны-африканских носорогов сравнивать с чукотскими носорогами,но никак не с бульдогами...

Согласен!!! Но я ж отметил - сравню, как на ОПФе smile
Одна беда - чукотских носорогов не бывает.
Я ж тебе говорил, а ты не понял - ну не будет "счастлива" карпатянка в Башкирии, так же, как и башкирка в Карпатах. А ты этого не понял, вот я и привел пример проще.
Ты знаешь Алпатова В.В. - великого знатока пород? У меня есть его книга "Породы медоносных пчел" - бесселлер мирового значения, ну не приводить же тебе ее здесь всю.
И потом, ты совсем не реагируешь на мои доводы... sad
Цитата (Lubitel)
Но теперь экологическая ниша для кроликов гораздо комфортнее в Австралии,чем в Башкирии.

Кроликам - возможно.
И пчелам - тоже возможно, но.... всего лишь через пару - другую тыщу лет.
Думаю, именно столько надо, чтобы привозную пчелу превратить в местную, с другим климатом и флорой.
Чтобы не одна сотня поколений отошла в мир иной из за неприспособленности к местным условиям.
А в той местности, где климат схож с климатом и флорой местности исходной пчелы, и адаптации никакой не надо, облетелся и вперед за медом. smile Дак речь то совсем не о схожих регионах и флорах.
Палыч

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 17:39

Цитата (Пчеляк)
И потом, ты совсем не реагируешь на мои доводы...

Вот если сподоблюсь к тебе в гости приехать,посмотреть хотя бы,тогда получится предметный разговор.Я среднерусскую в юности видел у деда,мало что помню..У тебя преимущество-ты хорошо знаешь флору,климат Башкирии,у меня преимущество-я держу карпатку,знаю пчелу. С карпатами у меня одно сходство-теплый климат.В остальном в Карпатах больше сходства с Башкирией. У меня-степь.Когда я брал итальянок,меня отговаривали-НЕ ПЕРЕЗИМУЮТ.Я пошел на эксперимент- 3 семьи на воле,одна в омшаннике,с подогревом,моей конструкции.Та,что в омшаннике вышла из зимовки без нозематоза,и это главное достижение.Так и с карпатками-можно создать такой алгоритм зимовки,что она будет проходить удовлетворительно.А зимовка карпаток-это то,что больше всего боятся башкирские пчеловоды даже чисто теоритически.Как я боялся зимовки итальянок на Украине.
Lubitel

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 19:22

Lubitel, есть теоретические основы биологии пчел и я не могу просто так наплевать на них, мне тяжко дается этот разговор с тобой, надеюсь, ты поймешь, почему.
Ну на простой пример (если вдруг не поймешь) - что кормовые базы и принципы питания пчел и кроликов не имеют под собой ни малейшей основы для сравнения, есть ньюансы гораздо тоньше, например, перезимуют-не перезимуют, для меня это совсем не критерий. Могут перезимовать зиму-другую, а потом падут всей пасекой.
Все намного сложнее в породах, чем интерпретируешь ты.
В абсолютной породной чистоте пчел держать невозможно, а как я понял в последние годы, и не нужно.
Однако метизацию пчел человеком путем ввоза иноземной породы считаю в высшей степени кощунством.
Давайте будем учить и чтить биологию пчел и будет всем нам счастье.
Палыч

Карпатские пчелы

06 мар 2008, 19:31

Цитата (Lubitel)
знаю пчелу. С карпатами у меня одно сходство-теплый климат.В остальном в Карпатах больше сходства с Башкирией. У меня-степь.Когда я брал итальянок,меня отговаривали-НЕ ПЕРЕЗИМУЮТ.Я пошел на эксперимент- 3 семьи на воле,одна в омшаннике,с подогревом,моей конструкции.Та,что в омшаннике вышла из зимовки без нозематоза,и это главное достижение.Так и с карпатками-можно создать такой алгоритм зимовки,что она будет проходить удовлетворительно.А зимовка карпаток-это то,что больше всего боятся башкирские пчеловоды даже чисто теоритически.Как я боялся зимовки итальянок на Украине.

Я вот давно думаю - почему Ванга так решительно и однозначно предрекла скорый закат пчелам???
А вот теперь начинаю понимать ее пророчество.

Пчел переведет сам человек. Начало этого процесса видно на примере мощнейшей урбанизации, одним из последствий которой является простовыполнимая и доступная искусственная миграция пчел, в том числе и матками - пакетами.
Вместо того, чтобы с помощью прогресса (того же ИОМ) содержать ценнейший местный генофонд в относительной чистоте методом селекции местных пчел.

Человек в пчелах, как, собственно, и во всем, рубит сук, на котором сидит.
Палыч

Карпатские пчелы

11 мар 2008, 00:53

Хочу разместить карту районирования пород на Украине.Чтобы не вводить в заблуждение пчеловодов(я думаю это поможет)Модераторы не против?
Цитата (Пчеляк)
Я вот давно думаю - почему Ванга так решительно и однозначно предрекла скорый закат пчелам???

Ну,если " скорый" это миллионов 5 лет,тогда Ванга права...
Lubitel

Карпатские пчелы

11 мар 2008, 01:01

Цитата (Lubitel)
Хочу разместить карту районирования пород на Украине.

Ну так и размещай на Украине. При чем тут Башкирия?
А что касаемо пяти миллионов лет, все пророчества Ванги, как известно, были весьма конкретными и направлены на НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ людей, и почти все эти очень многочисленные пророчества сбылись уже, один в один.
Ученые до сих пор поражаются ее феноменом и не могут это объяснить.
Палыч

Карпатские пчелы

31 май 2009, 01:27

Цитата (пасечник)
К числу недостатков карпатских пчел относят их высокую склонность к воровству, которая затрудняет осмотр семей в безвзяточное время;
Сколько держу карпатку не замечал таких недостатков,кавказянка грабит всех и всяк,но что бы карпатка из-за её меролюбивости её все пчёлы обижают каму не лень.В без взяточный периот она свиснет бородой на передней стенке улья и не кого не трогает,очень любит массовый взяток мобелизует всю пчелу,на счёт липы не знаю берёт она с неё или нет у нас нет липы.Хотя на рынке мёд липовый есть откуда привозят не известно, просто акацыю шуруют под липу,видно и с пчёлами такая проблема тоже потделка.
Гелен

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел