Форум пчеловодов Башкирии

Карпатские пчелы

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Карпатские пчелы

31 май 2009, 07:33

Как это можно спутать липовый мед с другим каким бы ни было у вас что - покупатели то дураки что ли.
У нас в деревне незнаю каких пчел понавезли, но каждую осень и весну по 1 или 2 семьи разграбляют, выбирают самых слабых и "кисям". А не будешь следить и до средних добираются.
Ужас как не терплю южных пчел да и их пчеловодов здешних.
Палыч

Карпатские пчелы

31 май 2009, 10:44

Цитата (Пчеляк)
Как это можно спутать липовый мед с другим каким бы ни было у вас что - покупатели то дураки что ли.
У нас может преобладать только разнотравие луговое в придгорьях кавказа вот этот мёд ценится,а остальное эспорцет,калеандр,акацыя,гречиха,акацыя,подсолнух,молочай мёд чёрный как дёготь, лопух не всегда выделяет,большенство культуры каторые выращиваються на полях,думаю что бы мёд собрать с липы нужны площедя откуда у нас леса липовые.Просто венегретом легче торговать вот и пишут этикетки,один раз на рынке видел кипрей спрашиваю откуда у нас кипрей мы его с роду не видели на Кавказе,продовщица отошла подошёл муж начал возмущатся обозвал меня умником,что я не соображаю в медах не чиго вот и всё,вобщем медовая мафия хорошо что я не пользуюсь рынком свой есть.
Гелен

Карпатские пчелы

11 июн 2009, 18:26

Вот признаки карпатки массового взятка нет,у нас в этом году акация подвела,каштан уже отцвёл,и наченают бороды рости надежда только на разнотравие.

Гелен

Карпатские пчелы

08 окт 2009, 23:00

что -то я мужики уже запутался biggrin .
Так что карпатка это карника ? Или это карника -карпатского экотипа.Обьясните мнений много?
Пчёлкин

Карпатские пчелы

08 окт 2009, 23:15

Цитата (Петрович)
Так что карпатка это карника ? Или это карника -карпатского экотипа.Обьясните мнений много?

Я думаю, что карника - это порода, а карпатка, краинка - экотип, подвид или наподобие. Но не гарантирую.
Палыч

Карпатские пчелы

08 окт 2009, 23:55

Карпатка называется с нашей стороны Карпат,а Краинка с той стороны Карпат,одно и тоже.
Гелен

Карпатские пчелы

04 янв 2011, 16:40

Цитата (romka6010)
Напишите все самое хорошее и не только о пчелах карпатской породы

В 2005году брал два пакета карпатских через магазин. Пакеты на 4 рамках,с расплодом 10мая. Развитие хорошее, к концу июня поставил вторые магазины на 14 рамочный. Один пакет вошел в ройку, еле вывел (только пересадка на вощину спасла). Маточников по сравнению с местными много( у местных 10-15шт., а у карпаток 30-40шт.). Подозрение было , что это не чистая карпатка. В августе при отборе меда проявилось это в полной мере. Дыма практически не боятся.
Еще сезон подержал и к осени ликвидировал. В 2010г. купил двух маток тип "вучковский". Посмотрим как перизимуют.
Анатольевич

Карпатские пчелы

04 янв 2011, 22:56

лет 5 пробую карпатку,последние 2 года потихоньку перевожу пасеку на карпатку и F1 от нее,как и у любой пчелы есть свои + и-,тут больше приветствуется местная пчела,если админы будут не против можно будет по подробнее про карпатку поговорить .
Сергеич

Карпатские пчелы

03 фев 2011, 07:13

Цитата (Сергеич)
последние 2 года потихоньку перевожу пасеку на карпатку и F1

Самообман и только.
Чтобы иметь F1, нужно, (как минимум) иметь чистопородные исходники. И кто где их видел (а не то, чтобы продал!)??
Это раз.
Во вторых, эти чистопородные исходники нужно постоянно иметь и поддерживать в чистоте.
Кто это будет делать?
Или принимать за чистую породу тот кишь мишь, что предлагают "торгаши от пчел"? И самому клепать F1 из этого кишь миша и своих трутней-дворняг?
Полноте, Сергеич!
Цитата (Сергеич)
можно будет по подробнее про карпатку поговорить .

Может, где нибудь в закарпатском ауле у замшелого деда и сохранилось что то наподобие карпатки.
А не в продаже у торгашей, сколько уже про это говорено.
Палыч

Карпатские пчелы

03 фев 2011, 21:00

Цитата (Палыч)
Может, где нибудь в закарпатском ауле у замшелого деда и сохранилось что то наподобие карпатки.
А не в продаже у торгашей, сколько уже про это говорено.

Палыч а как же это?
Цитата Гайдара В А
Цитата
Первичный репродуктор карпатских пчел типа "Раховский" находится в Береговском районе, т.к. Раховский район находится около 200 км от Мукачево. Туда не наездишся, а все держится на энтузиазме и собственных средствах научных сотрудников.

Селекцией карпатских пчел занимались и занимаются только сотрудники ННЦ "Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича" НААН Украины. Первичные репродукторы принадлежат как Институту так и научным сотрудникам. Отсюда и черпают племматериал все серьезные матководы Закарпатья.

Цитата (Анатольевич)
В 2010г. купил двух маток тип "вучковский". Посмотрим как перизимуют.

У кого брал если не секрет?
Пчёлкин

Карпатские пчелы

03 фев 2011, 21:26

Цитата (Палыч)
Или принимать за чистую породу тот кишь мишь, что предлагают "торгаши от пчел"? И самому клепать F1 из этого кишь миша и своих трутней-дворняг?

я писал уже,почему перевожу пасеку не карпатку и что свое мнение никому не навязываю,каждый сам решает каких пчел держать,да и местные дворняги ничуть не лучше ,а даже значительно хуже тех карпаток которых покупаю,надоело воевать с местным"дворянством" хочется спокойной работы на пасеке на старости лет,а по чистоте породы, по моему вообще никакой породы в чистоте не осталось в России после нескольких десятилетий безконтрольного ввоза и мешанины всех пород .везли ,везут и будут везти черте что и хрен знает откуда во все уголки России и этого не остановить пока в этой стране все решают деньги.да и план породного районирования я не нарушаю согласно его у нас разрешено ср и карпатку.F1 которых вывожу от отслеженных карпаток конечно не супер пупер ,но меня вполне устраивают,
Сергеич

Карпатские пчелы

04 фев 2011, 14:57

Цитата (Пчёлкин)
Палыч а как же это? Цитата Гайдара В А

Что тебе на это сказать, дружище? Если только это:
"Он говорит и ты говори"...
Написать можно что угодно. В чем вопрос!!
Посмотри рекламу в телеке, если сомневаешься. Там голимый брак и вредный отход представляют как люкс и высший сорт. Что говорить про заочных маток. Брал и я у Гайдара дважды и многие другие пчеловоды, потом плевались неск лет...
Ведь ты же понимаешь, что такое чистота и производство плодных гарантированных маток.
Насчет НИИ. И у нас в Рыбном тоже есть Академия, бывший НИИ. А маток как не было, так и нет, один шум из ничего.
Цитата (Сергеич)
хочется спокойной работы на пасеке на старости лет

А ты думаешь, есть пчеловоды, которые этого не хотят?? Прям спят и мечтают разводить злыдней?? surprised Ну даешь, удивил.
Вот только за качественное нужно или платить и немало, или потрудиться (вывести самому из лучших местных дворняг в округе)
Цитата (Сергеич)
да и местные дворняги ничуть не лучше ,а даже значительно хуже тех карпаток которых покупаю

Ну так у тебя выбор то из худших. Получается, что у тебя любые привозные будут лучше твоих, никакого массового отбора, о примитивной селекции (хотя бы) уж молчу.
Цитата (Сергеич)
по моему вообще никакой породы в чистоте не осталось в России после нескольких десятилетий безконтрольного ввоза и мешанины всех пород .везли ,везут и будут везти черте что и хрен знает откуда во все уголки России и этого не остановить пока в этой стране все решают деньги

Ну так ты самый первый этим же и занимаешься. Зачем же других то винить? Не берешь ведь маток из Перми или Башкирии, Удмуртии...
Я вон два раза в разные годы пробоваал маток от Гайдара. И зарекся. Если мне надо породную пасеку, выберу съезжу отцовскую в Янауле, материнку - в Бурзяне и разводи на здоровье. Но это ведь надо ЕЗДИТЬ. ВЫБИРАТЬ, тратиться.
Потому и идут легким полухалявным путем - скупают всякий мусор или из Средней Азии, или на др югах.
А потом, после окончательно вырождения пасеки, плачутся в жилетку.
Попробуй, заставь Георгия купить карпатку.
Бесплатно и даже за деньги (ему) - не возьмет.
Палыч

Карпатские пчелы

04 фев 2011, 22:22

Цитата (Палыч)
Ну так ты самый первый этим же и занимаешься. Зачем же других то винить? Не берешь ведь маток из Перми или Башкирии, Удмуртии..

я никого не виню,и как писал выше план породного районирования не нарушаю в своей обл, (являюсь законопослушным гражданином)а только высказываю свое мнение,что чистой породы не где в России не осталось ни у вас ни у нас ни где бы не было,при нынешнем положении в пчеловодстве кочуют кто куда хочет ,везут тоже самое кто и чего хочет и куда хочет,,, даже можешь и при самом насышенном своем трутневом фоне есть вероятность что какой то залетный трутень покроет твою матку,если только искуственно осемененных маток все время применять но там наверное свои заморочки
Цитата (Палыч)
Попробуй, заставь Георгия купить карпатку.
Бесплатно и даже за деньги (ему) - не возьмет.

посмотрел бы я на него если бы у него не было липы и все поля в округе заросли пыреем и березками и макс привес2-3кг в течении3-5 дней во время главного взятка,возможно и он пересмотрел бы свое отношение к местным дворнягам .вот в этом году при условиях жесточайшей засухи у нас,, дворняги которые нормально приносили в нормальные года просидели,а карпатки не очень хорошо но все же дали товарного меда,еще раз повторяю никого не агитирую за карпатку сам решает какую породу держать не нарушая план породного районирования может быть я и ошибаюсь ,время покажет поживем увидим.
Сергеич

Карпатские пчелы

04 фев 2011, 23:43

Цитата (Сергеич)
высказываю свое мнение,что чистой породы не где в России не осталось ни у вас ни у нас ни где бы не было

Сергеич, это неверно.
По Башкирии (да и у вас вероятно, то же самое! про Сибирь ваще молчу) есть такие глухие места и в них такие консервативные старые пчеловоды, некоторые за 50 лет пчеловодства никогда ни маток, ни пакетов не покупали. И таких немало, как может показаться, я сам встречал не раз.
Я же говорю, даже тот же молодой Георгий такой. И слава богу. Генофонд то найти нетрудно.
Беда в том, что НЕКОМУ этим заниматься, государство то давно разрушено и находится в агонии/выживании как страна.
Цитата (Сергеич)
посмотрел бы я на него если бы у него не было липы и все поля в округе заросли пыреем и березками и макс привес2-3кг в течении3-5 дней во время главного взятка,возможно и он пересмотрел бы свое отношение к местным дворнягам .вот в этом году при условиях жесточайшей засухи у нас,

Ну так каждый под себя систему выстраивает. Не все же такие фанаты как Забайкалец тот же.
Можно пытаться и в Арктике пчел водить, однако НУЖНО ли, есть ли смысл?
Цитата (Сергеич)
есть вероятность что какой то залетный трутень покроет твою матку

Цитата (Сергеич)
план породного районирования

Этот план и раньше был бессмыслен (никто никогда не следил за выполнением) а теперь и подавно.
Просто в пчеловоды ринулись все, кто не состоялся по специальности, и получилась как бы самая привлекательная профессия для авантюристов всех мастей, мечтающих "обогатеть" от пчел (в т.ч. Лужков, Ющенко, Брынцалов и подобные им), или отмыть капитал.
А такие не будут думать о породности им до этого ни дела ни мозгов нет.
Этот трутень роли не сыграет. Для этого отцов и формируют, фон создают, и осеменять возят в глухие места без населенных пунктов (пасек) или наоборот, в поля без леса и пчел км 6 в радиусе. Где наверняка трутни только СВОИ осеменят.
Палыч

Карпатские пчелы

06 фев 2011, 00:57

Цитата (Алексеич)
А среднерусскую породу пчел не надо хоронить, найдутся и у неё замечательные селекционеры.

А её и не похоронишь пару тройку зим хороших морозных и долгих плюс холодная затяжная весна и всё очистилась от мусора. biggrin
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел