Форум пчеловодов Башкирии

Какая технология крепления ващины к пчелиной рамке?

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

23 мар 2008, 22:40

Zed, я креплю вощину к верхнему бруску с помощью небольших шариков , просто в стык, далее подключаю электронаващиватель, сделанный из компьютерного блока питания, от старого компьютера . на рамку гнездовую уходит в среднем 2 минуты.
мишаня

24 мар 2008, 01:12

Цитата (Rall)
Я вощину припрепляю или от выпрямителя для зарядки аккумуляторов, или от автомобильного аккумулятора. 400-500 рамок можно навощить и после этого завести машину. (я имею в виду аккумулятор на 55 ампер часов) Вощину к верхней рамке не прикатываю. Верхняя проволока проходит от верхнего бруска в в 15-20 мм. Ложу вощину на проволоку и подключаю 12 Вольт.
Очень хорошо вплавляеться.

Делаю точно также. Чтобы не прикатывать вощину к верхней планке необходимо верхнюю проволоку поднять как можно выше. При электронаващивании вощина прикрепляется к проволоке намного прочнее, чем при наващивании катком, отверткой, гвоздем и т.д., что очень важно (прочность) при посадке роев.
Владимир

06 июн 2010, 09:56

Цитата (Мордовник)
А как закрепляешь вощину? Электро или катком наващиваешь? Я хочу понять, почему мои рои регулярно обрывают вощину с проволоки.

Мордовник, наващиваю электричеством 12-36В, к верхнему бруску не креплю. Случай обрыва однажды был, в верхнем углу лист отпал и наклонился на соседнюю рамку, так и отстроили, только я точно не помню что это за рамка была, иногда остаются с прошлого года неиспользованные.
Цитата (Радмир)
Мордовник, сами то как крепите?
Иваныч

06 июн 2010, 21:41

электронаващиванием,к верхнему бруску не прикатываю,пчелы сами начинают в первую очередь (крепить) и отстраивать соты от верхнего бруска,если не вываливать большие рои сразу на рамки и не загонять рой дуриком дымом если сажаешь по сходнам обрыв вощины маловероятен
Сергеич

07 июн 2010, 07:35

Цитата (Иваныч)
наващиваю электричеством 12-36В, к верхнему бруску не креплю.

Цитата (Сергеич)
электронаващиванием,к верхнему бруску не прикатываю,пчелы сами начинают в первую очередь (крепить) и отстраивать соты от верхнего бруска

Присоединяюсь.., очень удобно, быстрее и аккуратнее, нет необходимости дополнительно прижимать к проволоке кусочками вощины, случаев обрыва не наблюдал, к верхнему бруску тоже не прикатываю.
Николаич

07 июн 2010, 11:57

у меня от верхнего бруска, проволка где-то в 5 мм проходит. электронаващивание рулит! напряжение 3В долго зато не рвет вощину!
Радмир

07 июн 2010, 13:30

Я купил сотню рамок, у них отверстия под проволоку оказались уже просверлены и в верхнем бруске канавка. Расстояние от бруска до первого ряда проволоки где-то 20 мм, не измерял. Наващивал наващивателем - долго (2,5 минуты) и крайние ряды нагреваются быстрее, чем средние. Не понравилось.
Катком быстрее (1,5 минуты) и надежнее. Всё равно обрывают. Думаю, проблема действительно в расстоянии от верхнего бруска до верхнего ряда проволоки, канавка - фигня.
---------
Про электронаващиватель темы не нашел.
У рамок на 300 мм 4 ряда проволоки, проволока нержавейка диаметр 0,36 мм. Наващиватель работает от сети 220 В. На выходе 27 В с регулируемым током 1,5 - 2 А (точно не помню). В отверстия для проволоки вбиты металлические втулки. Почему средние ряды прогреваются дольше крайних? Из-за втулок может быть?
Мордовник

07 июн 2010, 14:09

Цитата (Мордовник)
Почему средние ряды прогреваются дольше крайних? Из-за втулок может быть?

Я всю длину проволоки (4 ряда в рамке) даже и не пытался сразу греть, может и возможно добиться такой идеальной плоскости соприкосновения проволоки и листа вощины лежащего на доске-лекало, но у меня не получается. Я даже один ряд делю на 3-4 части которые впаиваю в вощину по порядку, причем одним электродом регулирую степень погружения проволоки в вощину, а другим электродом степень нагрева проволоки, перегревать тоже нельзя, вощина разойдется
Николаич

07 июн 2010, 15:39

Мои особенности:
1. Проволока нерж диам 0,25мм, (держит на обрыв 15кг) в отверстиях фиксирую скобкой степлера, не протягивая, очень быстро и удобно, подтянул раз и все, навсегда. Как - в теме показывал.
2. Впаиваю тоже по своему. На пару книжек стекло в размер вощины, на стекло вощину, на вощину рамку с проволокой, верхняя проволока от бруска около 10мм. Щупы с прорезью гдето в 1,5мм (чтоб на средине толщины вощины) накладываю один на край проволоки, др на средину, выбирая, где есть слабину вниз чтоб проволока подтягивала вощину вверх. Вот, щуп в средину, а др щупом шлеп шлеп по краям и дальше. На магазинные рамки свое стекло.
Вощина не только не обрывалась, не оторвешь. Раньше на кочевку делал 5 проволок, потом перешел на 4. Проволоки у меня с запасом, на всю оставшуюся..
3. Наващиваю старым автоаккумулятором гденить на солнышке... ток около ампера всего для такой проволочки.
Цитата (Yranik)
причем одним электродом регулирую степень погружения проволоки в вощину, а другим электродом степень нагрева проволоки, перегревать тоже нельзя, вощина разойдется

Вот когда я даю легкий подтяг щупом вниз со средины проволочки, то проволочка САМА впаивается точно посредине. cool
Палыч

07 июн 2010, 16:11

Тоже током от выпрямителя 12 вольт прикрепляю, сразу 4 ряда, быстро и надежно biggrin
Ильяс

07 июн 2010, 17:53

О, спасибо.
Шаблон у меня тоже со стеклами сверху и снизу. Про щуп в середину не понял. Пчеляк, фото можешь показать?
Если оба контакта к краям каждого ряда - будет работать??
Мордовник

07 июн 2010, 20:45

Цитата (Пчеляк)
Мои особенности:

кое как врубился! wacko
Цитата (Мордовник)

конечно будет! на малых "оборотах" только делать и все будет Ок!
Цитата (Мордовник)
Про щуп в середину не понял

если правильно понял, то в середину одной из боковых планок рамки да?
Радмир

07 июн 2010, 21:05

Времени нет вожжаться с фотами, да и что тут фотать, щуп с прорезью глубиной в полвощины! wacko
Цитата (Радмир)
если правильно понял, то в середину одной из боковых планок рамки да?

нет, в середину проволоки, что лежит на вощине.
Цитата (Мордовник)

Плохо будет работать.. недоплавлять-переплавлять, но это я с одним стеклом, с двумя не работал, не пошло у меня с двумя.
Цитата (Ильяс)
Тоже током от выпрямителя 12 вольт прикрепляю, сразу 4 ряда, быстро и надежно

А вот в это я, прошу прощения, совершенно не верю... воттакой я неверующий, surprised не бывает такого, сколько ни старался так сделать за один прием, одну проволоку и то невозможно враз качественно впаять, а уж 4 и подавно. Даже если они в одной идеальной плоскости, что весьма сомнительно получить. Плюс к тому же при нагреве любую проволоку так ведет, что мало не покажется.
Наверно, Ильясу так просто ХОЧЕТСЯ впаивать, а, Ильяс? tongue wink
Палыч

07 июн 2010, 22:14

Цитата (Ильяс)
Тоже током от выпрямителя 12 вольт

Ильяс, уточни, твой выпрямитель – это зарядное устройство или блок питания от какой-то б/у бытовой техники?
Цитата (Ильяс)
прикрепляю, сразу 4 ряда, быстро и надежно

Как быстро, сколько времени уходит на впаивание одного листа вощины?
Иваныч

08 июн 2010, 12:00

Понял. Спасибо, Пчеляк.
У меня не рамка на вощине лежит, а вощина на рамке. И впаивается под собственной тяжестью. Попробую наоборот, как ты советуешь.
Мордовник

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование